39 компаний хотят построить солнечные электростанции в зоне Чернобыльской АЭС

39 компаний хотят построить солнечные электростанции в зоне Чернобыльской АЭС

Фото: Reuters

В Чернобыле появится парк возобновляемой энергетики.

По состоянию на 1 января в Министерство экологии и природных ресурсов уже поступило 39 заявок на размещение солнечных электростанций в Чернобыльской зоне. Об этом заявил министр экологии Остап Семерак на своей странице в Facebook.

Тринадцать международных инвесторов желают получить разрешение на установление в Украине солнечных панелей емкостью в 2 гигаватта. Отметим, что два гигаватта – это емкость двух современных ядерных реакторов, которые в отличие от солнечных батарей, работают круглосуточно.

"1 января 2017 года завершился первый этап сбора заявок на размещение проектов. Получили 39 заявок от компаний на локализацию проектов. Это хороший прогресс в реализации нашего амбициозного плана – парка возобновляемой энергетики в Чернобыльской зоне", – написал Семерак.

По словам Семерака, среди стран, которые подали заявку на установку солнечных панелей в зоне отчуждения, являются компании из Китая, Германии, Ирландии, Дании, Австрии, Болгарии, Беларуси, а также из Украины.

Напомним, две китайские компании планируют построить солнечную электростанцию в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС. Работы начнутся в 2017 году. Это будет совместный проект компании GCL System Integration Technology (GCL-SI), что входит в GCL Group и China National Complete Engineering Corp (CCEC).

Похожие темы:

Следующая публикация