"1+1" почасово отобразит Чернобыльскую катастрофу в рамках социальной акции к годовщине трагедии

"1+1" почасово отобразит Чернобыльскую катастрофу в рамках социальной акции к годовщине трагедии

"1+1" почасово отобразит Чернобыльскую катастрофу в рамках социальной акции к годовщине трагедии

Проект называется "День, когда мы потеряли все".

Социальная инициатива "День, когда мы потеряли все" включает в себя сайт, на котором почасово отражены события, которые происходили до и после катастрофы, а также социальный видеоролик, который рассказывает о ужасающих последствиях трагедии.

На странице собрано воедино все, что произошло в течение 485 часов после взрыва на ЧАЭС, что стало крупнейшей техногенной катастрофой человечества. Также сайт содержит факты, которые замалчивались на протяжении десятилетий после трагедии, статистику жертв и пострадавших, а также показания преступной бездеятельности советской власти.

26-го апреля, в день годовщины трагедии, эфир телеканала 1+1 наполнят события, которые в режиме реального времени будут восстанавливать хронологию событий 30-летней давности.

"Чернобыльская катастрофа в 1986 году стала катализатором национальной самоидентификации современной Украины. Москва умалчивала последствия Чернобыля, делая вид, что аварии и вовсе не было. Это стало причиной переоценки советской системы украинским народом, ведь люди впервые вышли на улицы с вопросами к власти, о том, почему о Чернобыле молчат, и кто виноват в трагедии. Взрыв на ЧАЭС - самая масштабная техногенная катастрофа в мире, а ее последствия невозможно оценить до сих пор. Мы и весь мир должны об этом знать и помнить всегда", - отметил Генеральный директор 1+1 медиа Александр Ткаченко.

Все материалы сайте переведены на английский, а видео содержит английские субтитры – для распространения материалов за пределами Украины.

Напомним, что 26 апреля в 20:30 телеканал "1+1" покажет документальную драму "Расщеплены на атомы", которая рассказывает истории людей, чьи жизни были разрушены трагедией.

Похожие темы:

Следующая публикация