В Лондоне представили самый большой в мире гибрид самолета и дирижабля

В Лондоне представили самый большой в мире гибрид самолета и дирижабля

Фото: The Guardian

Уже в ближайшие месяцы он совершит первый тестовый полет.

В одном из ангаров на севере Лондона представили самый большой авиалайнер в мире – Airlander 10. Уже в ближайшие месяцы он совершит первый тестовый полет.

Как сообщает Mashable, сначала Airlander 10 разрабатывала армия США для наблюдения. Но правительство отказалось от этой идеи из-за отсутствия достаточного финансирования. Тогда же транспортное средство решили превратить в коммерческий самолет.

Airlander 10 – это современный гибрид, который сочетает в себе элементы дирижабля, самолета и вертолета.

Кроме того, самолет еще и является экологически чистым: он может держаться в небе в течение нескольких дней, не требуя дозаправки. От него меньше выбросов углекислого газа и шума, чем от большинства коммерческих самолетов. Гибрид может осуществлять посадку на воду, песок и даже лед.

Фото: theenergyissue.com

"Мы рассматриваем это как будущее", – сказал Ник Альман, директор программы по разработке Airlander 10. "Он будет дешевле, зеленее, мы будем иметь возможность ездить в места, в которые пока ездить не можем".

Самолет имеет четыре двигателя по 325 лошадиных сил каждый, которые работают независимо друг от друга. Вес самолета более 20 тысяч кг, а длина – 91 метр. Кабина пилотов похожа на кабину обычного самолета, разве что добавлено несколько дополнительных переключателей. Но самое интересное в новом корабле – гелиевые камеры. Airlander сохраняет свою форму, благодаря стабилизации давления гелия внутри корпуса.

Отметим, компания HAV, выпускающая самолет, заявила, что хочет стать не конкурентом коммерческим самолетам, а альтернативой. В ближайшие месяцы авиалайнер выполнит тестовый полет.

Напомним, ранее в Аргентине пассажиры зачарованно наблюдали за прибытием огромного самолета АН-124. Люди были поражены его гигантскими размерами.

Похожие темы:

Следующая публикация