Ученые узнали, как одиноким найти любовь

Ученые узнали, как одиноким найти любовь

Исследователи попросили людей рассказать истории о том, как они влюбились / Фото: Getty Images

Наиболее важным фактором в определении того, кто будет эмоционально близким, стало расстояние между квартирами.

ТСН.ua публикует материал из американского журнала Time о том, что должны делать одинокие люди, чтобы найти свою любовь.

Когда исследователи попросили людей рассказать истории о том, как они влюбились, какие одиннадцать факторов больше всего повлияли на это?

Переменные, которые влияют на влюбленность

1. Сходство взглядов, обстановка, личные черты

2. Географическая близость

3. Желательные черты личности и внешности

4. Взаимное влечение, факт, что другой любит нас

5. Удовлетворение потребностей

6. Физическое и эмоциональное возбуждение

7. Социальные воздействия, нормы и одобрение людей в нашем кругу

8. Конкретные сигналы в голосе, глазах, позе, манере двигаться любимого человека

9. Готовность к романтическим отношениям

10. Возможность побыть наедине

11. Тайна - в ситуации или лицу

Time предлагает на некоторые из этих факторов посмотреть внимательнее.

Близость

Пребывание рядом помогает. Да, неромантично и очевидно, но если вы в поисках любви, безусловно, спросите себя, где вы проводите свое время.

В исследовании, проведенном в Колумбусе, штат Огайо, в 1950-х, была опрошена 431 пара, которая подала заявление на регистрацию брака. Оказалось, что 54% пар были на расстоянии друг от друга 16 или меньше кварталов, когда они впервые вышли вместе на прогулку, и 37% были на расстоянии 5 кварталов друг от друга или меньше. Количество браков уменьшается, когда расстояние между местами проживания пары увеличивается.

Любовь с первого взгляда бывает только в 11% случаев / Фото: Getty Images

Кто становится друзьями в общежитии в колледже? Люди, которые похожи? Нет, люди, которые находятся рядом.

Два фактора, которые оказывают наибольшее влияние на личные отношения: расположение квартир и расстояния между ними. Наиболее важным фактором в определении того, кто будет эмоционально близким, стало расстояние между квартирами.

Что лежит в основе этого? Очевидно, вы должны встретиться, но тут происходит что-то еще: неоднократное влияние.

Как очень хорошо знают маркетологи, повторное воздействие заставляет любить нас почти все.

Оно, оказывается, увеличивает нашу симпатию практически ко всему, начиная от рутинных функций в нашей жизни до отделочных материалов, экзотических продуктов, музыки, или людей.

"Как насчет людей, которые раздражают на работе? Я вижу их все время, и я не влюбляюсь в них".

Повторное воздействие усиливает все то, что уже есть - доминантную эмоцию в отношениях. То есть если доминирует гнев, то он будет усиливаться, аналогично с привлекательностью.

Любовь с первого взгляда бывает только в 11% случаев, и это чаще случается у мужчин, чем у женщин. К тому же, это означает, что первые впечатления огромные, потому что повторное воздействие имеет эффект снежного кома.

Ищете любовь? Тогда подумайте о том, где вы проводите свое время. Какие места вы посещаете постоянно и есть ли там тот тип людей, с которыми бы вы хотели встречаться.

Звучит очевидно, но если вы проводите 99% вашего времени на работе и дома, вы не имеете права удивляться, что одиноки.

Характер

Людям нравятся приятные, умные, забавные личности и те, кто заставляет их чувствовать себя хорошо.

Давайте поговорим о другой стороне характера. Каковы вы внутри?

Четкое понимание, кем вы являетесь и уверенность в себе - хорошие предвестники того, что вы собираетесь влюбиться в кого-нибудь.

Люди, которые имеют высокую частоту любовных переживаний, как правило, имеют большую уверенность в себе и низкую защиту ... Ненадежными являются люди, которые не имеют четкого самоощущения, они, как правило, склонны к игровой любви и имеют отношения с низким уровнем близости и высоким уровнем конфликта ...

Если вы в поисках любви, безусловно, спросите себя, где вы проводите свое время. / Фото: Getty Images

Чем сильнее понимание человека самого себя, тем выше ее способность к близости.

Сходство

Противоположности притягиваются ... гм, не так уж и часто.

Люди, скорее всего, выбирают любовников и супружеских партнеров с такими же чертами, как и у них. Кроме того, что чем больше подобны пары, тем более комфортно им друг с другом, тем большую совместимость они чувствуют, и тем болеше их удовольствие от отношений. Итак, пары, которые похожи в отношениях, темпераменте и поведении, скорее всего, будут оставаться вместе в течение долгого времени.

Подчеркивать сходство, когда знакомишься с кем-то, всегда хорошая идея. Это одна из ключевых опор влияния, зафиксированных экспертом убеждения Робертом Чалдини (Robert Cialdini).

Возбуждение

Любой тип ситуации, которая затрагивает нас эмоционально, увеличивает шанс влюбиться.

У одной пятой опрошенных мужчин и женщин отношения начались в бурные периоды жизни. Иногда повышенная эмоциональная чувствительность была следствием опыта утраты, такой как смерть родителей или мучительное расставание.

Вот почему люди влюбляются рикошетом. Вот почему мы видим Стокгольмский синдром. Это одна из причин, почему музыканты выглядят более привлекательными.

Мы не можем точно сказать, что является причиной наших чувств, и мы должны догадаться. Это называется приписывание эмоций. Поэтому любое эмоциональное возбуждение имеет потенциал обмануть нас и заставить думать, что мы влюблены.

Когда мы возбудились, источник этого возбуждения не имеет значения, и не имеет значения, будем ли мы знать причины. Возбуждение автоматически усиливает нашу естественную реакцию, в том числе привлечения потенциального партнера.

У одной пятой опрошенных мужчин и женщин отношения начались в бурные периоды жизни / Фото: Getty Images

Даже боевик может это сделать, утверждают ученые.

Некоторые из пар смотрели фильм этого жанра, другие смотрели менее возбуждающее ленту. Оказалось, что пары, которые просмотрели боевик, проявили больше любви друг к другу после фильма, чем они сделали перед просмотром. Другой фильм не имел никакого влияния на чувства влюбленных.

Приписывание эмоций может даже заставить вас влюбиться в кого-то, кто пытается убить вас.

Но, опять же, вы не должны думать, что заставить кого-то влюбиться так просто, как показать боевик. Арнольд Шварценеггер не купидон.

Как и многократное влияние, возбуждение является лишь усилителем.

Когда конкретная женщина выглядела привлекательной, внимание и влечение к мужчинам у нее было выше. Но когда эта самая женщина выглядит непривлекательно, внимание и влечение к мужчинам у нее уменьшились. На это особенно важно обратить внимание, поскольку в обоих случаях женщина была одна и та же, а ее реакция на мужчин зависела от косметики.

Красота

Как сделать так, чтобы кто-то влюбился в вас? Быть привлекательным помогает, это не вызывает сомнений. Выглядите хорошо.

Психолог посоветовал женщинам, как выйти замуж

Психолог посоветовал женщинам, как выйти замуж

Когда женщины думали, что они были присоединены к детектору лжи, они признались, что находятся больше под влиянием физической привлекательности мужчин и описали физически привлекательных мужчин как более предпочтительных. Когда они не были подключены к устройству, как правило, занижали влияние мужской физической привлекательности. Видимо, социальная норма имеет тенденцию подавлять, особенно у женщин, признание важности физического влечения.

Похожие темы:

Следующая публикация