Топ маразмов. "Майн Кампф" от Савченко и голоса мертвецов на выборах

Топ маразмов. "Майн Кампф" от Савченко и голоса мертвецов на выборах

Фото: Reuters

ТСН.uа собрал самые нелепые выдумки российской пропаганды за последние несколько недель.

"Майн Кампф" от Савченко

Савченко написала "Майн Кампф" по-украински. С таким заголовком вышла новость на сайте российского телеканала Минобороны "Звезда". "Не успела Савченко вернуться в Киев из России, как тут же на украинских прилавках появились ее мемуары под названием "Моя борьба". Название слово в слово совпадает с мемуарами Адольфа Гитлера "Mein Kampf", - говорится в публикации.

При этом телеканал не приводит ни одной ссылки на так называемую "книгу" Майн Кампф" от Савченко, так же как и не упоминает о ней в сюжете, который сопровождает публикацию.

На самом деле Надежда Савченко книгу писала, но ее название звучит иначе - "Сильное имя Надежда". Она была опубликована еще в 2015 году, пишет издание StopFake.

Голоса мертвецов

Сила русской мысли иногда поражает не на шутку. Так, российский общественный деятель предложил предоставить избирательное право 27 млн граждан СССР, которые погибли во время Великой отечественной войны.

Директор Института экономических стратегий РАН Александр Агеев заявил, что таким образом "погибшие смогли бы влиять на текущие дела в стране, к развитию и спасения которой они имели непосредственное отношение".

Он добавил, что за погибших граждан, конечно, голосовали бы члены их семей и вспомнил в связи с этим акцию "Бессмертный полк".

Замечательная идея. На таких "выборах" Путин смог бы получить дополнительных 146%.

Французы и врун

На одном из крупнейших французских телеканалов разоблачили и высмеяли россказни рупора Кремля Дмитрия Киселева и его "Вестей недели". Ведущий заявил тему о евроскептиках, за которых выдал участников манифестаций против нового трудового закона. Российские пропагандисты не искали нужных им мнений, а просто приписали французам то, чего те не говорили - в частности, что те якобы боятся мигрантов.

На почтенном французском телеканале высмеяли пропагандистские выдумки Дмитрия Киселева

На почтенном французском телеканале высмеяли пропагандистские выдумки Дмитрия Киселева

Примечательно, что на этот сюжет Киселев ответил обвинениями, мол, европейцы в своем глазу бревна не видят, пишет КоммерсантЪ.

Кстати, о вероятности услышать на российских телеканалах ложь предупредила своих читателей газета "Якутск Вечерний". Дисклеймер размещен на странице с программой передач: "Будьте осторожны! В информационных передачах ТВ часто допускаются искажения и ложные сведения. Чаще других в этом замечены телеканалы НТВ и "Россия".

Телеканал "Дождь" связал появление памятника с фильмом НТВ "Должники Госдепа", вышедшим еще 4 марта. В нем телеканал на основе взломанной почты некоего западного пропагандиста обвинил ряд региональных СМИ, включая "Якутск Вечерний", в изменении редакционной политики из-за кредитов, взятых у подконтрольных Джорджу Соросу фондов.

Вы держитесь здесь. Хорошего настроения и здоровья (с)

Российский премьер Дмитрий Медведев заявил, что денег для индексации пенсий крымским пенсионерам нет. С таким известием он вышел к людям в оккупированном Крыму, где в конце мая находился с незаконным визитом.

Пенсионеры, многие из которых так хотели присоединиться к России, теперь оказались не слишком от того в восторге. Приезжему чиновнику они пожаловались на маленькие пенсии - 8 тысяч рублей, это почти 120 долларов. Впрочем, люди говорят, что из-за инфляции прожить на эти деньги очень трудно, и просят пересмотра выплат.

"Вы же говорили, что индексация будет. Где она, эта индексация?" - спросили у российского премьера. "Ее нигде нет. Мы ее вообще не принимали. Просто денег нет сейчас. Найдем деньги – сделаем индексацию. Вы держитесь здесь. Всего вам доброго, хорошего настроения и здоровья", - сказал в ответ Медведев и пошел прочь.

После этого Медведев сразу стал мишенью для троллинга и героем многочисленных фотожаб. Хотя ему не привыкать.

Царев как эксперт по историям про "распятых мальчиков"

Журналисты программы "Деньги" разыграли бывших украинских политиков и сторонников "русского мира", пригласив на фейковый эфир российского пропагандистского канала относительно проведения Евровидения 2017 в Украине.

Первым позвонили одиозному экс-нардепу и руководителю "парламента Новороссии" Олегу Цареву. У него, в частности, поинтересовались, готов ли он рассказать историю вроде "распятого мальчика". "Хорошо, я подберу", - согласился экс-регионал.

Кто из экс-регионалов готов выступать на российском телевидении с выдумками об Украине

Кто из экс-регионалов готов выступать на российском телевидении с выдумками об Украине

Он дал добро на использование "нужных" слов во время разговора об украинской власти. А фейковое предложение провести Евровидение в "Новороссии" Царев воспринял с восторгом.

Под прицел журналистов попали и другие бывшие регионалы. Детальнее можно почитать в статье "Танцы на костях".

Дороги, дураки и газ

Очередная новость в рубрику "Умом Россию не понять". Несколько дней назад мэр Владимира Ольга Деева на встрече с горожанами заявила, что асфальт в городе "не приживается", потому что "земля его отторгает", пишет Российская газета. 

Возможно, что у мэра  просто хорошее чувство юмора, а у жителей Владимира - большое терпение. Так и живут.

А вот у жителей Подмосковья терпение лопнуло. Они попросили американского президента Барака Обамы помочь и провести газ в их дома, передает "Настоящее время". "Мы обращаемся к президенту: почему наши ветераны так мучаются? Почему спасаем Украину, Сирию, а мы - никому не нужны?!" - задал риторический вопрос местный житель.

Письмо должны отдать в американское посольство, где уже пообещали передать обращение прямо в руки Обаме.

Не Венецией, так Квакенбрюком

Российские СМИ снова наделили широкими полномочиями местную власть - на этот раз немецкого города Квакенбрюк. Городской совет, который состоит из 31 человека, назвали "парламентом" и объявили, что немецкие депутаты признают Крым российским и отменят санкции против Российской Федерации. Об этом написали РИА Новости, Известия, ТВЦ, Lenta.Ru, Sputnik и многие другие СМИ.

Однако полномочий признать Крым частью России, а тем более отменить санкции Евросоюза, у горсовета Квакенбрюка нет. Основные функции органов власти таких городов - это забота о внутренних делах города, пишет издание StopFake.

Похожие темы:

Следующая публикация