Смелый эксперимент. Женщина отказалась от покупок и показала, сколько сэкономила за год

Смелый эксперимент. Женщина отказалась от покупок и показала, сколько сэкономила за год

Фото: pixabay.com

В конце эксперимента женщина поняла, что ценит финансовую безопасность больше, чем материальные блага.

Жительница Великобритании Мишель Макґах пообещала себе не тратить деньги в течение года и сэкономила почти 30 тысяч долларов.

Такое решение она приняла в 2015 году во время Черной пятницы, написала она в своей статье в The Telegraph.

По словам женщины, она пообещала не тратить ничего в течение года, хотя ее друзья и родные не считали, что у Мишель есть какие-то проблемы с расходами денег. Однако она думала иначе.

"Хотя у меня не было никакого долга, мои выписки с банковских счетов были завалены ненужными расходами. Когда я приготовилась ипосмотрела на них, то была потрясена, сколько денег из своей зарплаты я трачу бездумно", - написала Мишель.

Например, за год Мишель потратила 400 фунтов стерлингов только на кофе, которое брала с собой.

В свою очередь, изменение образа жизни означало, что она ограничивает себя в бюджете на путешествия, то есть она не должна была тратить на это деньги. Также она отказалась от походов в кино, бары, от кофе с собой, еды в ресторанах, абонемента в тренажерном зале, или же даже чизкейка из супермаркета.

Таким образом, к концу года она сэкономила 22 тысячи фунтов стерлингов или почти 30 тысяч долларов. В конце эксперимента она поняла, что ценит финансовую безопасность больше, чем материальные блага.

"За один год я пересмотрела свои приоритеты расходов и нашли баланс. Я покупаю предметы первой необходимости, откладывая немного на праздники, походы в пабы и развлечения. В конце концов эти долгосрочные цели, обеспеченность и чувство удовлетворенности являются важными для меня и сделали меня счастливее, чем все то, что я могу купить в магазинах", - подытожила Мишель.

Напомним, ранее экономисты рассказали, как сохранить сбережения и получить доход. Эксперты отмечают, что хранить деньги в гривнах сейчас вряд ли эффективно, а на валютных депозитах - может быть рискованно. Однако держать дома - тоже не лучшая альтернатива, ведь с ухудшением экономической ситуации растет уровень преступности. Лучшим вариантом инвестирования и даже заработка сейчас экономисты называют недвижимость и землю. Правда, для этого необходимо иметь довольно существенные сбережения.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Госбюджет-2020
Следующая публикация