Российский канал нарисовал Нагорный Карабах не с той стороны Армении

Российский канал нарисовал Нагорный Карабах не с той стороны Армении

Степанакерт / Фото: Reuters

Ошибку на карте заметили журналисты.

Российский пропагандистский канал "Россия 24" промахнулся, когда рисовал карту Нагорного Карабаха для визуализации новостей об обострении конфликта в регионе.

На ошибку обратил внимание известный журналист Саймон Островский, который разместил скриншот с картой в своем микроблоге.

"Боевые действия в Карабахе начались впервые за неизвестно сколько лет, и российское государственное телевидение не вспомнило, где этот Карабах находится", - написал журналист.

На карте, которую до сих пор можно увидеть в видео на сайте канала, Нагорным Карабахом назвали Нахичеванскую автономную республику, которая имеет столицу Нахичевань и входит в состав Азербайджана.

Карта "России 24"

Признанная же Арменией Нагорно-Карабахская республика располагается на Востоке от армянской государственной границы и называет своей столицей крупнейший город региона Степанакерт.

Напомним, что в ночь на 2 апреля возобновились боевые действия между Азербайджаном и Арменией в Нагорном Карабахе.

В Азербайджане уже заявили, что развернут полномасштабную войну, если армянские войска не покинут Карабах.

Международное сообщество выразило беспокойство по поводу возобновления боев в Карабахе. В НАТО и ОБСЕ призывают стороны к мирным переговорам.

При этом, в Армении уже сообщили, что потери армянских военных составили 18 человек, ранения получили около 35 армянских военных. При этом, Ереван заявляет, что потери Азербайджана значительные. Это касается и военных, и техники.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Баку пойдет на мирное решение конфликта при условии сохранения территориальной целостности страны

Похожие темы:

Следующая публикация