Полезные ископаемые теперь будут добывать на Луне

Полезные ископаемые теперь будут добывать на Луне

Фото: pixabay.com

Этим будет заниматься частная компания Moon Express.

Власти Соединенных Штатов 3 августа впервые в истории позволила частной компании осуществить полет на Луну.

Moon Express планирует доставить космический аппарат на поверхность Луны уже в 2017 году, а через некоторое время – начать добывать здесь полезные ископаемые. Об этом сообщает издание Meduza.

В Moon Express считают, что Месяц – это восьмой континент Земли, а также ее будущее. В конечном варианте компания хочет добывать здесь не только полезные ископаемые, но и воду, которая содержится в виде льда более чем в сорока кратерах спутника земли. По мнению учредителей компании, уже через 15 лет Луна станет важной частью экономики нашей планеты, а в будущем, возможно, здесь смогут жить люди.

Стоит отметить, что до этого времени частные компании ограничивались орбитой Земли и запускали спутники. Исследовательские проекты по освоению космоса разрешались только государственным космическим агентствам. Их деятельность регулируется международным договором, согласно которому на спутнике Земли запрещается распространять оружие и государственный суверенитет.

Проблема заключается в том, что этот договор не распространяется на частные компании. Госорганы могут регулировать что именно полетит на Луну, но не могут влиять на то, что будет делать здесь частный луноход. В Moon Express, в свою очередь, пообещали сообщать США о каких-либо действиях на спутнике Земли.

"Не будем ездить на заднем колесе по следам Нила Армстронга", - шутит основатель компании Роберт Ричардс.

Полезная нагрузка ракеты должно составлять 500 кг, а Moon Express планирует доставить на Луну велосипед МХ-1. Его вес примерно составляет 10 кг и на борту будут приборы для проведения научных экспериментов.

Напомним, астронавты назвали 20 мест для жизни вне нашей солнечной системой. Эти планеты могут претендовать на роль "второй Земли".

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Космическая Одиссея
Следующая публикация