На планету пришел китайский Новый год. Как правильно встретить Огненную Обезьяну

На планету пришел китайский Новый год. Как правильно встретить Огненную Обезьяну

Фото: Reuters

Сейчас очень благоприятное время, чтобы загадывать желания и начинать что-то новое.

На Землю пришел китайский Новый год. Огненная Обезьяна 2016-го окончательно пришла на смену Деревянной Козе 2015-го.

Нынешнюю ночь и завтрашний день китайцы считают магическими. Это второе новолуние после зимнего солнцестояния – граница между старым и новым годом. Очень благоприятное время, чтобы загадывать желания и начинать что-то новое, говорят астрологи и мастера фен-шуй. Об этом говорится в сюжете программы ТСН.Тиждень.

Журналистка ТСН Юлия Дячук собрала ряд правил и ритуалов, которые, по верованиям китайцев, сделают этот год максимально счастливым.

Как по-китайски задобрить небо:

1. Одежда

Поскольку это год Огненной Обезьяны, встречать его надо в чем-то красном, розовом или золотом. Говорят, чем ярче будет наряд, тем интереснее год.

2. Еда

Аналог новогоднего оливье – открытые китайские пельмени. Начинять их можно чем хочешь. А еще на праздник весны у китайцев есть замечательная высокоуглеводная традиция – если хотите, чтобы год прошел удачно, начинать его надо со сладкого.

3. Дом

Привет всем ленивым – можно не убирать. И не только не убирать, а даже спрятать где-нибудь подальше все веники и тряпки. Китайцы почему-то верят, что именно это может спугнуть удачу.

4. Волосы

А еще счастье и везение могут спугнуть волосы. Китайцы на праздник их не моют и не стригут. Говорят, в первом случае счастье смывается, а во втором – отрезается. И все это потому, что в китайском языке иероглифы "волосы" и "счастье" – это одно и то же слово.

5. Подарки

Слово "мандарин" на определенном диалекте очень похоже на слово "богатство". Китайцы верят, что именно этот фрукт приносит достаток и поэтому на Новый год дарят друг другу мандарины.

А вообще любые ритуалы и суеверия – это только форма. Все психологи, мудрецы, фэншуисты говорят о том, что настоящую силу в этом всем имеет только вера. А без нее все эти "тьфу-тьфу-тьфу" и "постучать по дереву" – просто пустые привычки примитивных перепуганных "обезьянок".

Как правильно встретить китайский новый год Огненной Обезьяны

Как правильно встретить китайский новый год Огненной Обезьяны

Похожие темы:

Следующая публикация