Без турфирм: как начать путешествовать самостоятельно

Без турфирм: как начать путешествовать самостоятельно

Подготовку к самостоятельному путешествию можно разбить на 6 этапов / Фото: PA

Начать всегда непросто, но если решиться – результат превзойдет все ожидания.

Многие люди боятся организовывать путешествия, так как не знают с чего начать. На самом деле самостоятельно путешествовать – это всегда интересно, познавательно и легко. Главное – собрать всю необходимую информацию и тщательно подготовиться. 

Подготовка включает в себя несколько этапов:

Первый этап: страна, расходы, виза

Необходимо определиться, куда вы хотите поехать, на какое время, сколько средств вы готовы потратить.

Здесь важно понять и оценить свои возможности: теоретически по Европе можно и за 1 евро путешествовать, но практически  вам надо закладывать реальный бюджет. Как его определить? Это  зависит от ваших предпочтений. Всю информацию можно найти в Интернете.  

Если  вы боитесь, что не сможете в первый раз все рассчитать, возьмите за основу программу организованного тура с расценками. Как правило, стоимость организованного турагентством отдыха заметно выше, чем если бы вы спланировали все самостоятельно.

Также обратите внимание на срок действия вашего загранпаспорта. Для некоторых стран существуют ограничения. Например, вы не можете въехать в ту или иную страну, если срок действия  паспорта истекает раньше 3 или 6 месяцев с момента въезда. К тому же в определенные страны (США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Великобритания) достаточно сложно получить визу.

Фото: PA

Проверить, нужна ли вам виза и каковы требования ее получения, можно на специальных сайтах. В частности, вы можете воспользоваться справочником для авиакомпаний Тиматик. На сайте вы должны предоставить информацию о себе (ваше гражданство, вид на жительство, страна вылета и страна прилета, транзитная страна), и система покажет, нужна ли вам виза.

Сайты, где можно проверить информацию о визах:

  • KLM. com
  • Staralliance.com

Второй этап - бронирование авиабилетов

Как только вы определились с местом вашего путешествия,  составили план поездки, ознакомились с процедурой оформления визы и приблизительно рассчитали бюджет, приходит время бронировать авиабилеты. Здесь действует правило "чем раньше, тем лучше". Желательно следить за акциями и распродажами от авиакомпаний, подписаться на рассылки – и тогда авиабилет можно купить  значительно дешевле.

Искать билеты лучше на крупных сайтах-поисковиках:

  • Skyscanner
  • Buruki
  • Momondo
  • Aviasales

Стоит присмотреться к компаниям-лоукостам:

  • Wizz Air
  • Ryan Air
  • Easy Jet
  • Air Asia

Внимательно читайте правила бронирования и покупки билетов. Дешевые билеты и билеты, купленные по акциям, часто нельзя сдавать назад.

Третий этап - бронирование жилья

Многие посольства требуют подтверждение брони или оплаты жилья. Вы можете забронировать номера в отелях, гостевых домиках или хостелах на специализированных сайтах:

  • Booking.com
  • HotelLook.ru
  • HotelsCombined.com
  • Hostelworld.com

Если вы хотите снять квартиру у местного жителя, то обратите внимание на сайт Airbnb.com. А если воспользоваться каучсерфингом, переночевать у местных жителей можно совершенно бесплатно. Регистрация на сайте Couchsurfing.org занимает несколько минут.

При бронировании жилья также стоит уделить внимание правилам отмены брони. Некоторые поисковики берут штраф, если вы отказывайтесь от бронирования. Как правило, штраф составляет стоимость одного дня в забронированном вами номере или процент от общей стоимости проживания. Для посольства можно найти варианты без штрафа за отмену.

Четвертый этап - оформление медицинской страховки

Далеко не все посольства требуют оформление страховки, но в случае непредвиденной ситуации вам придется оплачивать все расходы по лечению, что очень затратно за границей.

При оформлении страховки стоит учитывать страну отдыха, время пребывания, будете ли вы заниматься активным видом спорта (скалолазание, серфинг, дайвинг,  катание на лыжах). Оформить страховку можно онлайн, если вы не успели этого сделать до отъезда.

Стоит обратить внимание, что для путешествия в страны Южной Америки и Африки необходимо сделать прививки. Для некоторых стран Африки прививка от желтой лихорадки обязательна.

Пятый этап - оформление визы

К сбору документов на визу надо подойти ответственно. Ни в коем случае нельзя давать поддельные справки – в лучшем случае вы обойдетесь всего лишь отказом в визе. Всю информацию о сборе необходимых документов для получения визы узнавайте на официальных сайтах посольств и консульств.

Шестой этап - сборы в дорогу

Сборы в дорогу - один из самых приятных моментов в планировании путешествия. К этому моменту все проблемы позади, виза есть, билеты забронированы, осталось уточнить детали и собрать чемодан.

Перед поездкой обязательно сделайте ксерокопию паспорта и важных документов. Если надо, откройте дополнительную банковскую карту; распечатайте карты и любую информацию, которая может пригодиться; соберите аптечку и необходимые для поездки вещи.

Фото: mlssoccer.com

Многие начинающие путешественники делают одну большую ошибку – берут много вещей. Мало того, что это неудобно и тяжело, так это еще и может значительно ударить по бюджету поездки: лоукост-авиакомпании бесплатно разрешают провозить не более 7-10 кг в ручной клади. Все, что свыше, оплачивается дополнительно.

Итак, чтобы начать путешествовать самостоятельно, необходимо:

  • Интернет и умение  искать нужную информацию;
  • знание хотя бы основ английского языка или языка той страны, куда вы направляетесь (разговорник поможет);
  • наличие банковской карты международного образца для бронирования и оплаты услуг через Интернет;
  • самое главное - желание путешествовать самостоятельно.

И помните: отправляясь в самостоятельное путешествие, вы получаете больше свободы,  времени, новых открытий и людей. И это только ваше путешествие!

Анастасия Фомчина

Похожие темы:

Следующая публикация