Поездка на озеро Кагул: как доехать и что посмотреть

Все об отдыхе на озере Кагул - читайте в свежем материале.

Озеро Кагул - место, где можно кричать от восторга от увиденного.

Оно расположено в Ренийском районе Одесской области вблизи села Нагорное. Кусочек озера (около 1 км) принадлежит Молдове.

В Одесской области есть замечательное место для отдыха - озеро Кагул / Фото: Знайдено в Україні

Это самая южная точка Украины после Крыма. Здесь тепло, даже жарко, практически нет ветра. Степной воздух дарит легким хороший заряд бодрости. Именно здесь - место гнездования многих птиц, их гнезда можно увидеть в известковых скалах.

Здесь есть где спрятаться от жары. Местность у озера "двухэтажная": сверху - отличное место для стоянки с роскошным патриотическим видом на озерные берега и каньон, на луге с разнотравья. Там же - камышовый домик пастуха, который живописно расположился на возвышенности. Внизу - зеленые луга и камыши-камыш. Места для купания есть, но их надо знать или заранее поинтересоваться у местных. Вода в озере типичная озерная, дно илистое, кроме ила - там песок.

Инфраструктуры как таковой в Кагуле нет. Поэтому с собой надо брать палатку, спальный мешок и все необходимое, кроме продуктов, которые быстро портятся.

С жильем здесь действительно проблема, потому что никаких мини-отелей и частных усадеб здесь нет. Можно остановиться в самом Рени, который находится примерно в 30 км от озера, а сюда приехать просто посмотреть, поплавать и удивиться.

В Одесской области есть замечательное место для отдыха - озеро Кагул / Фото: Знайдено в Україні

С питанием такая же ситуация. Есть можно только то, что вы привезете, купите или приготовите на огне. Например, пойманного сомика. В Нагорном же есть магазины и даже кафе.

На озере Кагул можно купаться, любоваться, рыбачить. Вода очень теплая, берега комфортные. Поплавал и обратно в палатку, а затем наблюдать закат, сидя на краю скалы.

С малышами ехать сюда не стоит. Все же здесь скалы и обрывы, и камыш, и вода непрозрачная, а настоящая озерная. Но старшие дети будут в восторге.

Отдых на озере Кагул - это всегда определенная экспедиция, а не пляжеваляние и водокупание. Сюда приезжают, чтобы постичь тишину, свободу, глубину одиночества.

Читайте также об отдыхе на Белом озере.

Похожие темы:

Следующая публикация