Лето в оккупированном Крыму: 5 фактов из жизни полуострова

Лето в оккупированном Крыму: 5 фактов из жизни полуострова

5 фактов из жизни Крыма сейчас. / Фото: wallpaperscraft.com

Как изменился Крым после оккупации? Какие настроения сейчас царят у крымчан? Как развивается туризм на полуострове - читайте в нашем материале.

Журналистка ТСН Наталья Нагорная провела неделю в оккупированном Крыму, чтобы понять, насколько изменилась жизнь и настроения крымчан после аннексии полуострова Россией.

Прошло всего несколько месяцев, но сейчас там все иначе. ТСН.ua проанализировал рассказ нашей журналистки во время онлайн-конференции и выделил 5 фактов о жизни полуострова сейчас.

Культ Путина

Интересным фактом стало то, что в Крыму сейчас очень популяризируется президент России Владимир Путин. Во всех точках продажи сувениров можно найти кучу продукции с российской символикой. На магнитах, футболках Путин предстает в образе героя-освободителя.

Интересно и то, что такой продукции на полуострове около 80% и она пользуется спросом. Если до аннексии Крыма здесь был культ "Беркута", то сейчас здесь процветает культ Путина. Украинской символики здесь почти не встретить - везде только российские триколоры.

В Крыму - культ Путина. / Фото: wallpaperscraft.com

Не туристический Крым

Вероятно, одним из самых главных моментов является развитие туризма в Крыму. Украинских отдыхающих теперь здесь почти не встретить. На пляжах люди есть, но их обычно мало. Даже там, где раньше яблоку негде было упасть, сейчас можно спокойно разместиться и никто не будет мешать.

Как рассказывает Наталья, в Крыму очень много беженцев из Восточной Украины, которые бежали на полуостров после начала войны в их регионах. Поэтому сложно сказать, какое количество туристов сейчас находится на полуострове, но в целом там около 30% приезжих.

Кроме этого, на крымско-российской границе выстраиваются длиннющие очереди желающих попасть на полуостров. Едут как россияне, так и жители Донбасса, которые почему-то решили путешествовать в Крым через территорию России.

На пляжах очень мало отдыхающих. / Фото: wallpaperscraft.com
Отдых в Крыму Наталья называет безопасным. Местные, как и раньше проводят лето у воды. А вот россияне, которые привыкли приезжать в украинский Крым, теперь жалуются, что исчезло ощущение приключения.

Мол, раньше, приезжая в Крым, нужно было менять рубли на гривны и царило настроение, что ты приехал за границу. Сейчас же таких эмоций нет. Поэтому некоторые россияне скучают по украинскиому Крыму.

Из-за того, что на полуострове значительно меньше туристов, снизился уровень предоставления услуг в гостинично-ресторанном деле. Ранее набитые битком отели теперь пустуют, а в ресторанах почти нет посетителей. Из-за этого можно попасть в место, где еда будет не свежеприготовленная, а, например, вчерашняя.

Ценовая политика

Примечательно, что цены в Крыму почти не изменились. Например, отель, в котором наша журналистка жила в прошлом году, сейчас стоит так же, как и тогда. Единственное - еще не все адаптировались к рублям. У некоторых компаний возникают сложности с переводом счетов на новую валюту.

Относительно обычных продуктов, то некоторые стоят так же, как и на материковой Украине, некоторые отличаются. В общем, выше в цене только те продукты, которые были завезены с Украины, но они до сих пор здесь есть на полках и теперь стоят рядом с российскими. Дефицита товаров, как писали некоторые СМИ, здесь нет.

Непризнание украинского

Местные сейчас очень враждебно относятся ко всему украинскому. Они склонны говорить, что их жизнь сейчас стала лучше, но на вопрос "как именно?", они отвечают "у нас хотя бы нет войны".

Наша журналистка столкнулась с тем, что местные не очень любят говорить на эту тему, опасаясь, что все сказанное может обернуться против них.

Интересным фактом стало и то, что в школах убрали изучение украинского языка и разговаривать на полуострове лучше на русском, чтобы не провоцировать конфликт. Несмотря на все это, в Крым вернули украинские телеканалы. У кого есть спутниковая антенна, без препятствий может смотреть украинское.

Крымские татары

Наверное, единственные, кто не может смириться с аннексией Крыма - это крымские татары. Для них все украинское - родное и они верят, что полуостров снова станет украинским. Они не признают аннексию и продолжают жить так, будто ничего не изменилось. Из-за этого им очень трудно.

Наташа подарила крымскотатарской семье флаг Украины. / Фото: wallpaperscraft.com
Существует много историй о притеснениях татар на территории Крыма. К некоторым даже приходят с обысками и ничего не объясняя прерывают их жилища.

Нашу журналистку крымскотатарская семья встречала со слезами на глазах - как "частичку Украины", с которой им не хотелось расставаться.

С 14 июля смотрите в выпуске ТСН.19:30 цикл сюжетов о лете-2014 в Крыму от корреспондента Натальи Нагорной на канале 1+1 и на нашем сайте.

Похожие темы:

Следующая публикация