Как оформить чеки Tax Free и получить возврат

Как оформить чеки Tax Free и получить возврат

Фото: Правда.if.ua

В Украине сегодня представлены три сети, которые занимаются чеками Tax Free.

Часть потраченных денег на покупки в заграничных магазинах можно вернуть благодаря системе tax free.

Tax Free - это возможность получать денежное возмещение части налога на добавленную стоимость (НДС), входящего в стоимость купленного за рубежом товара. В странах ЕС  размер налога может достигать 27% от стоимости товара. Возвратить часть затрат на покупки могут:

  • иностранные граждане, не имеющие вида на жительство в стране, где был куплен товар;
  • граждане, не имеющие разрешения работать в стране, где была совершена покупка;
  • граждане, находящиеся на территории страны, где совершена покупка, не больше 3 месяцев;
  • граждане, не имеющие статуса беженцев в стране, где был куплен товар. путешественники, которые возвращаются из-за рубежа домой.  

Получить деньги от налога на добавленную стоимость можно в аэропорту, в пункте возврата tax free, и в украинских банках.

Как работает tax free

Система tax free работает в странах Евросоюза, Турции, Израиле, Таиланде и т.д. Подробную карту стран, использующих систему tax free, можно увидеть на сайтах http://www.globalblue.com и http://www.premiertaxfree.com/ru/index.php/site/location_list/. Учет и возврат части налога, уплаченного при совершении покупок за границей, проводят международные сети: Premier Tax Free, Global Blue, Eurorefund, Innova, Yvesam Tax Refund и другие.

Чтобы рассчитывать на возврат налога, необходимо совершить покупки в местах, которые сотрудничают с сетями tax free. Соответствующую информацию обычно размещают возле касс или даже на входе сами магазины для привлечения покупателей-туристов.

Украинцам важно знать, что в Украине сегодня представлены три сети: Premier Tax Free, Global Blue и Innova. Совершая покупку по другой системе tax free, вернуть средства будет проблематично: для этого нужно будет связываться с сетью самостоятельно.

Количество банков, предоставляющих возможность возврата части налога, увеличилось. С весны 2013-го услугу предоставляют "ПриватБанк", "Укрэксимбанк" (работает с сетью Global Blue), "Правэкс-Банк" (работает с сетью Global Blue), CityCommerce Bank (проводит возврат по чекам сетей Premier Tax Free и Innova).

Как правильно оформить покупку

Основное условие для получения tax free — нужно совершить покупку на определенную сумму по одному чеку. Самый высокий "порог" для возврата налога - в Швейцарии, Марокко, Эстонии, Венгрии, Словакии и Бельгии. Чтобы вернуть налог, нужно купить товар на сумму от EUR 125-200.

Также сумма покупки для оформления чека tax free различается от страны к стране. Самыми "щедрыми" странами являются Аргентина, Дания, Австрия, Венгрия, Исландия, Норвегия, Бельгия, Ирландия, Швеция, Хорватия и Великобритания. Здесь  можно вернуть от 15 до 21% стоимости товара. А вот в Сингапуре, Ливане, Швейцарии вернут максимум 7%.

Размер НДС также может отличаться даже при шопинге в одной и той же стране. Например, в Венгрии действуют ставки НДС в 10%, 18% и 27%, в Чехии — в 15% и 21%, во Франции — 7% и 19,6%. Размер возмещения не равен НДС, а составляет его часть, которая зависит от суммы покупки и других факторов.

Надо отметить, что  налоги не возвращают в случае покупки продуктов питания, книг и табачных изделий, а также любых покупок в магазине duty free в аэропортах. В некоторых странах, например в ЮАР, могут вернуть и часть счета в ресторане, так что лучше заранее уточнять у официантов, есть ли возможность получить чек Tax Free после ужина или обеда.

Как правильно оформить чек

Совершая покупку, продавцу следует сообщить, что вам нужен чек tax free. В зависимости от магазина и сети, документ заполняется либо вручную, либо распечатывается. На данном чеке, или, как его еще называют, ваучере, должна содержаться следующая информация:

  • имя и фамилия покупателя;
  • страна проживания;
  • номер загранпаспорта;
  • сумма и дата покупки;
  • размер возврата.

Используя специальные таблицы, предоставленные оператором сети tax free, сотрудник магазина рассчитывает сумму возмещения, которую клиент может получить, и вписывает ее в специальное поле на чеке. Вместе с ваучером tax free нужно не забыть забрать чек на покупку из магазина.

При выезде из страны на ваучер tax free нужно поставить штамп таможни, предъявив таможенникам приобретенные вещи и паспорт. Необходимые пункты, с вывесками Tax Refund или Tax Free, располагаются в аэропортах. Далее, с ваучером можно обратиться в пункт возврата и прямо в аэропорту получить деньги. Если же по каким-то причинам вы этого сделать не успеваете, то получить возврат можно в одном из украинских банков, сотрудничающих с оператором tax free.

Как получить возврат денег в банке

Чтобы получить деньги по системе tax free в банке, необходимо предъявить набор документов:

  • украинский паспорт;
  • загранпаспорт;
  • товарный чек;
  • ваучер tax free с печатью таможни.  

Обратите внимание на срок действия ваучера. В зависимости от страны и сети возврата НДС документ действителен на протяжении от 3 месяцев до 1 года с момента совершения покупки. Налог возвращается в гривнах по курсу проводящего возврат банка, действующему на день выплаты компенсации. Процедура получения денег может занять от нескольких минут до 1—3 банковских дней.

Кроме того, в сети Global Blue для чеков на сумму свыше 1500 евро или ее эквивалента возврат средств проводится только через безнал и без участия банка. Вместо обращения в банк человеку нужно связываться с Global Blue самостоятельно, направив им ваучер по почте. Тем, кто рассчитывает отовариться на подобную сумму или больше, нужно заранее предусмотреть сценарий возврата и указывать в чеках номер своей банковской карты.

Похожие темы:

Следующая публикация