Готовимся к новогодним каникулам. Как правильно собраться в дорогу

Готовимся к новогодним каникулам. Как правильно собраться в дорогу

Фото: Архив

Ценные советы, которые помогут компактно собрать вещи, отправляясь на новогодние каникулы.

До Нового года осталось меньше двух недель и если вы уже решили, где отдыхать на новогодние праздники, вам пригодятся наши советы, как собраться в дорогу. Это только на первый взгляд кажется, что собрать чемодан очень просто. Но в него нужно утрамбовать и треккинговые ботинки, и несколько теплых регланов, и пять новых платьев – вдруг вы собираетесь в теплые края.

Отправляясь на каникулы, важно учесть сотни мелочей и главное – как всегда оставаться на связи с миром, иметь высокоскоростной интернет, причем не только в самом месте отдыха, но и на пути к нему. Поскольку сейчас хороший отдых – это не в последнюю очередь яркий Instagram и соцсети с фото и видео.

Поэтому, если вы еще не решили, где будете отдыхать на новогодние праздники, – предлагаем почитать наш предыдущий материал с подборкой идей для путешествия и их стоимостью, а если билеты у вас уже на руках – вот небольшая инструкция, как правильно собрать чемодан в дорогу.

ШАГ 1. Определитесь, что нужно взять с собой

Ответить на этот вопрос должно само место, куда вы планируете поехать. Если это Карпаты – понадобится теплая одежда, удобная треккинговая обувь, если это море и пляж – то преимущественно легкая одежда и несколько вечерних нарядов, если экскурсионный тур и придется много ходить – лучше взять больше комфортных вещей.

В любом случае, за 3-5 дней до отъезда не поленитесь посмотреть прогноз погоды – вдруг будут снегопад и метель, а в обычно теплом месте, куда вы собираетесь, установится аномально холодная погода.

Одежда. Перед тем, как сложить все в чемодан, не лишним будет разложить вещи и посмотреть на них "отстраненно". Одежда для поездки в идеале должна быть подобрана так, чтобы любой свитер или футболка сочетались и с джинсами, и с юбкой, и с сапогами.

Обуви. Лучше брать немного обуви. В идеале – несколько пар. Если вы планируете активный отдых – вам понадобится треккинговая обувь и обычные ботинки. Женщины могут взять сапоги на каблуке – на случай похода в ресторан. Если едете в теплые края – кроссовки, босоножки и пляжные сланцы.

Косметика. К косметике у каждого свой подход. Однако такие вещи, как зубная паста, крем, дезодорант, пена для бритья, шампунь, можно купить уже на месте. В некоторых отелях универсальные средства гигиены предоставляются бесплатно.

Драгоценности. Любимые и дорогие украшения брать в поездку нежелательно. Во-первых, они могут привлечь к вам ненужное внимание, во-вторых, лишние переживания относительно сохранности дорогого украшения вам на отдыхе не нужны. Во время него можно легко обойтись без бижутерии.

Лекарства. Лекарства и таблетки берите из дома. Во многих странах для необходимых медикаментов может понадобиться рецепт врача. Если вы страдаете какими-либо хроническими заболеваниями, берите сразу несколько пачек нужных лекарств.

Какие взять лекарства:

- жаропонижающие;

- болеутоляющие;

- лекарства для ЖКТ;

- гели и мази от растяжек и травм;

- антигистаминные и другие препараты.

Документы. Обязательно проверьте перед отъездом наличие паспорта, билетов, банковских карт и других важных документов в дороге. Не лишним будет сделать копии паспорта и билетов.

Важно! Если вы летите самолетом, то все жидкости (кроме необходимых лекарств) нужно сдавать в багаж. В аэропортах строго следят, чтобы в ручной клади не было жидкости в упаковке, объем которой превышает 100 мл.

ШАГ 2. Техника или как правильно собрать смартфон в поездку

Мы не зря вынесли этот пункт отдельным шагом, ведь телефон уже давно стал нашим верным спутником по жизни и особенно на отдыхе, поэтому его тоже стоит как следует подготовить. Поскольку, фото, видео и онлайн-стримы в соцсетях – то, без чего не может состояться ни один отдых.

Безопасность. Сделайте перед поездкой резервные копии всех данных телефона и установите сервисы безопасности. Если вдруг ваш телефон потеряется или перестанет работать, то восстановить данные и даже определить его месторасположение вы сможете с легкостью. Нелишним будет и почистить память для "новых впечатлений".

Финансы. Для того, чтобы оплата услуг оператора не стала для вас чем-то страшным, и особенно во время отдыха вам не пришлось решать проблемы с отключением связи, советуем перед поездкой обратить внимание на такие вещи, как стоимость и наличие связи. Уточните у вашего оператора, предоставляет ли он услуги в месте, куда вы отправляетесь, поинтересуйтесь наличием специальных тарифов и предложений для поездки, если это поездка за пределы действия вашего оператора – подберите себе соответствующую роуминг-карту.

Питание. Во время отдыха мы активнее пользуемся гаджетами: смартфоном, планшетом, навигатором, смарт-часами, фотоаппаратом и другими устройствами, которые питаются от встроенной батареи, а вот возможность зарядить устройства не всегда доступна. В таких условиях power bank или проще – внешний аккумулятор, жизненно необходимая вещь. Для зарядки устройств от сети обязательно поинтересуйтесь, какие розетки в стране, куда вы собрались и при необходимости возьмите с собой переходник.

Интернет. Без доступа к Интернету – работы, новостей, ленты Facebook и тому подобное – сейчас мало кто может обойтись. Поэтому обеспечить бесперебойным доступом к Сети всю компанию или семью, которая собирается на отдых, может мобильный wi-fi роутер. Согласитесь, очень удобно иметь одно устройство, которое обеспечит интернетом все гаджеты всей компании. К тому же это позволит значительно экономить не только деньги, но и заряд смартфонов и планшетов в поездке.

ШАГ 3. Научитесь правильно складывать вещи в чемодане.

1. Носки и белье лучше свернуть в тубус и поместить в обувь: так вы сэкономите место и не деформируете ботинки. Кроме того, обувь может служить отличным футляром для часов, очков и даже галстука. Тщательно утрамбуйте вещи. Плотно сложенные предметы не будут двигаться при транспортировке и лучше перенесут поездку.

2. Футболки, пуловеры, любые вещи занимают меньше места и меньше мнутся, если их тоже свернуть валиком, а не составлять привычными пластами. Если таких валиков много, а чемодан глубокий, из них можно сложить первый слой.

3. Положите между вещами полиэтиленовые пакеты или листы бумаги. Одежда будет скользить, а не тереться, поэтому меньше пострадает.

4. Сложить рубашки можно с помощью любой картонки или журнала. Рубашки могут пойти вторым слоем, после валиков.

5. Не складывайте баллончики с пенкой, кремом и т. п. в один мешок или отсек чемодана. Сначала убедитесь в их герметичности, а затем разложите по разным карманам.

6. Не складывайте обувь парами. Каждый ботинок нужно положить в свой пакет и также разложить в разных местах.

7. Ремни и провода лучше сложить вдоль стенок чемодана. Свернутые, они займут больше места.

8. Чтобы брюки в багаже меньше мялись, сложите их на дно чемодана так, чтобы штанины остались снаружи. Сверху добавьте валики из футболок, свитера и тому подобное, а затем накройте оставшейся частью брюк. Если у вас с собой две пары, разместите их таким образом, чтобы штанины свисали в противоположных направлениях. И не забудьте вынуть из карманов ключи и монеты, иначе они могут повредить ткань.

Сумка собрана. Захватите хорошее настроение и приятных вам новогодних каникул!

Собираем вещи в путешествие: какую одежду брать с собой, чтобы сэкономить место в чемодане

Собираем вещи в путешествие: какую одежду брать с собой, чтобы сэкономить место в чемодане

Как компактно сложить вещи в чемодан

Как компактно сложить вещи в чемодан

Похожие темы:

Следующая публикация