Жители "столицы" ИГ подняли восстание против боевиков – СМИ

Жители "столицы" ИГ подняли восстание против боевиков – СМИ

Фото: promova.info/

В результате столкновений погибло много террористов.

Жители сирийского города Ракка, который боевики ИГ объявили своей "столицей", подняли восстание против террористов.

Об этом сообщает Дождь со ссылкой на иранское агентство Tasnim.

Восставшие уничтожили автомобили и другую военную технику боевиков, также в результате столкновений есть погибшие среди террористов.

Кроме того, над одним из мостов Ракки жители подняли сирийский флаг.

Напомним, что Совет Безопасности Организации Объединенных Наций 26 февраля единогласно принял резолюцию с требованием, чтобы все участники войны в Сирии придерживались перемирия. Режим прекращения огня в Сирии начался в полночь 27 февраля.

Правозащитники отметили, что с наступлением перемирия количество погибших существенно уменьшилось, но режим тишины все равно шаткий – стороны конфликта обвиняют друга друга в обстрелах. За первую неделю действия режима прекращения огня в Сирии погибли 135 человек. В то же время на территориях страны, где перемирие не действует, погибли 552 человека.

Гражданская война в Сирии началась в 2011 году и за пять лет унесла жизни более 270 тысяч человек. Несколько миллионов сирийцев стали беженцами – наибольшее количество мигрантов из охваченной войной страны приютили Турция и Ливан.

Во время войны большую территорию Сирии захватили боевики "Исламского государства" - они, а также террористы из "Фронта ан-Нусра" не являются участниками перемирие. Кроме того, отдельные территории находятся под контролем войск Башара Асада, оппозиции и курдов.

Похожие темы:

Следующая публикация