Жестокие пытки и нечеловеческие условия. В сирийских тюрьмах погибло почти 18 тысяч человек

Жестокие пытки и нечеловеческие условия. В сирийских тюрьмах погибло почти 18 тысяч человек

Сирийские заключенные в зале суда перед их освобождением в Дамаске, Сирия (Сентябрь, 2012) / Фото: journal-news.com

Amnesty International опубликовала доклад об обращении с заключенными в Сирии за период 2011-2015 годов.

В Сирии с начала кризиса в марте 2011 года в местных тюрьмах погибло почти 18 тысяч человек.

В среднем с того времени ежемесячно погибало 300 заключенных, ежедневно — 10. Их подвергали неистовым пыткам и насилию, сообщается в новом докладе международной неправительственной организации Amnesty International.

В отчете правозащитники опубликовали интервью с 65 заключенными, пережившими пытки. По словам последних, сирийские тюремщики жестоко избивали людей, как только те прибывали в тюрьмы и центры удержания под стражей.

Вследствие этого нередко проводились проверки, но из-за них страдали уже заключенные женщины: их насиловали.

3D-модель пыток в сирийской тюрьме / Фото: Amnesty International

"Казалось, в Сайеднае их целью была смерть, что-то вроде естественного отбора, они хотели избавиться от самых слабых, как только они приезжали", — приводит Amnesty слова Омара, который ранее удерживался в военной тюрьме города Сайедная.

Используя воспоминания бывших заключенных и современные 3D-технологии, правозащитники смоделировали одну из самых известных сирийских тюрем и постыдные ситуации, которые там пережили люди. Все это вместе с некоторыми интервью международная организация объединила в видео.

"Они относились к нам, как к животным. Они хотели, чтобы люди были извергами настолько, насколько это было возможным... Я видел кровь, она текла рекой... Никогда не думал, что когда-нибудь человечество опустится так низко", — рассказал правозащитникам Самер, юрист из сирийского города Хама.

Директор представительства Amnesty International на Ближнем Востоке и в Северной Африке Филип Лютер рассказал, что сирийская власть десятилетиями использовала пытки для того, чтобы сломить своих противников. Сегодня пытки систематически и везде применяют в отношении тех граждан, которых подозревают в оппозиционной деятельности.

Дамаск, в свою очередь, неоднократно отрицал эти обвинения.

Впрочем, правозащитники настаивают на своем и призывают международное сообщество, в частности США и РФ, повлиять на сирийскую власть, ведь пытки, изнасилования и избиения в таком масштабе уже можно квалифицировать как преступление против мира и безопасности человечества.

Напомним, недавно Amnesty International заявила о жестоких пытках задержанных мятежников в Турции. Правозащитники сообщили, что имеют достоверную информацию относительно того, что турецкая полиция в Стамбуле и Анкаре по двое суток не давала арестованным ни воды, ни еды, ни лекарств. Кроме того, после путча правоохранители унижают мятежников и запугивают во время разговоров. В худших случаях их подвергают жестокому обращению и избиениям.

Похожие темы:

Следующая публикация