Жертвы, причины и рассказы очевидцев: что известно о столкновении поездов в Италии

В результате столкновения погибли по меньшей мере 20 человек, десятки в тяжелом состоянии находятся в больнице.

Сегодня, 12 июля, в 11:30 по местному времени произошло лобовое столкновение двух пассажирских поездов на юге Италии в провинции Бари.

По предварительным данным аварийных служб, работающих на месте аварии, в результате столкновения погибли по меньшей мере 20 человек. Десятки пострадавших были доставлены в ближайшие больницы, большинство из которых пребывают в тяжелом состоянии.

Местные СМИ сообщили, что среди погибших есть один из машинистов. 

В момент аварии поезда двигались по одной колее между городами Бари и Барлетта, расположенных на побережье Адриатического моря.

Прокурор соседнего региона Трани утверждает, что о причинах аварии говорить пока рано. Но, вероятнее всего, что жуткая трагедия произошла из-за ошибки машиниста.

"Одна из вероятных версий - "человеческий фактор": машинист мог не заметить красный запрещающий сигнал", - рассказал представитель следствия.

Специалисты также не исключили версию компьютерного сбоя системы, регулировавшей движение поездов.

Согласно отчетам, один из поездов ехал с Андрее, другой - с Корато. Оба - на высокой скорости.

В каждом по четыре вагона. От некоторых остались только обломки.

Мэр Корато Массимо Мазилли сказал, что повреждения настолько сильны, как будто разбился самолет.

Премьер-министр Италии Маттео Ренци призвал как можно скорее найти ответственных за столкновение поездов.

"Это трагедия, обстоятельства которой необходимо прояснить как можно скорее. Мы не остановимся до тех пор, пока не будут установлены ответственные", - сказал Ренци.

Премьер также выразил соболезнования семьям погибших и принял решение немедленно вернуться в Рим из Милана, где он находится с рабочей поездкой.

Позже было опубликовано первые видео и фото с места происшествия.

Первые кадры с места аварии поездов в Италии

Первые кадры с места аварии поездов в Италии

Согласно предварительной информации, среди пострадавших в столкновении поездов граждан Украины нет. Об этом в эфире 112 Украина сообщила представитель консульской службы МИД Ореста Старак.

"По предварительной информации, полученной от нашего Генерального консульства в Неаполе, среди пострадавших в аварии граждан Украины нет. Все, что возможно в таких случаях сделать, наши консульские работники делают", - отметила Старак.

Каждый поезд состоял из четырех вагонов. Видео заснятое дроном показало, что вагоны разбиты и смяты при столкновении, а их обломки разбросаны по обе стороны трассы. Четыре вагона остались в вертикальном положении стоя на рельсах, пятый упал, а остальные три развалились на части, сообщает The Guardian.

Сотрудник полиции, который работал на месте происшествия рассказал, что люди плакали, кричали и звали на помощь.

"Это было просто ужасно. Худшее, что я видел в своей жизни", - сказал полицейский.

После аварии, люди сидели в оливковой роще под деревьями, прячась от 30-градусной жары и яркого солнца.

"Я ходил босиком по обломкам. Я вырыл себе выход из металлических частей вагона. Я видел части человеческих тел", - рассказал ужасающие подробности один из выживших.

Местные власти опубликовали обращение к неравнодушным жителям провинций, с просьбой прийти в больницу и сдать кровь для тех, кто в ней сейчас нуждается.

"Важно, чтобы все помнили о солидарности. Важно, чтобы в больницах всегда была в наличии кровь во время этой чрезвычайной ситуации", - сообщили представители власти.

Как стало известно, последняя крупная железнодорожная катастрофа в Италии была в 2009 году, когда товарный поезд сошел с рельсов в Виареджио, в центре страны. Более 30 человек, живущих близко к рельсам сгорели заживо из-за сильного пожара.

Пострадавшим в результате столкновения поездов в Италии оказывают медицинскую помощь

Пострадавшим в результате столкновения поездов в Италии оказывают медицинскую помощь

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Аварии и ДТП
Следующая публикация