Запад готовит новые санкции, а Лавров называет атаку РФ на Донбасс "картинками из компьютерной игры"

Запад готовит новые санкции, а Лавров называет атаку РФ на Донбасс "картинками из компьютерной игры"

Америка готовится воевать за Украину экономическими средствами

Совбез ООН стал лишь началом организованной реакции мира на военную агрессию РФ против Украины.

Последние действия России заставили изменить своей сдержанности дипломатов на заседании Совбеза ООН. Москву уже вслух обвиняют во лжи, говорится в сюжете ТСН.16:45.

Посол России Виталий Чуркин притворялся, будто не видел никаких подтверждений факта российской агрессии.

"Эскалация кризиса - это следствие безответственной политики Киева, который ведет войну против своего народа", - заявил Чуркин.

В Совете безопасности ООН слова Чуркина серьезно не воспринимают и не скрывают возмущения за дипломатическими формулировками.

"Россия пришла в Совет Безопасности, чтобы говорить что угодно, кроме правды. Она манипулировала, перекручивала, открыто врала. Мы научились оценивать Россию по ее действиям, а не словам. За последние 48 часов действия России сказали очень много", - отметила посол США в ООН Саманта Пауэр.

Дипломаты на заседании Совбеза ООН обвинили Москву во лжи

Дипломаты на заседании Совбеза ООН обвинили Москву во лжи

Украине же мало одних только слов поддержки. Из зала Совета Безопасности официальный Киев просит о конкретной помощи.

"Мы призываем международное сообщество оказать эффективную помощь Украине, чтобы противостоять российской агрессии. Или международное сообщество будет продолжать молча наблюдать, как попирают фундаментальные принципы международного законодательства?", - сказал и.о. представителя Украины в ООН Александр Павличенко.

Тем временем президент США Барак Обама сообщил, что воевать за Украину Соединенные Штаты будут только на экономическом фронте.

"То, что Россия прибегла к нарушению суверенитета и территориальной целостности Украины, привело к ослаблению, а не усилению России. Россия изолирована от торговых и коммерческих партнеров, международного бизнеса - и восстановиться им будет очень трудно", - предупредил Обама.

Новые санкции против Москвы он уже обсудил с Ангелой Меркель. Канцлер ФРГ заверила, что действия России не останутся без ответа.

"Мы ожидаем объяснений от России относительно сообщений о неоднократных нарушениях украинских границ, которые в итоге свидетельствуют о военной интервенции", - заявил представитель правительства Германии Штеффен Зайберт.

Но в Москве опять делают вид, что живут в виртуальном мире.

"Были какие-то фотографии, сделанные якобы из космоса, показывающие движение российских войск. Оказалось, что это все кадры из компьютерной игры. Изображения взяты оттуда. Последние обвинения примерно такого же свойства", - ответил миру министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Реальную ситуацию на востоке Украины и ответ на действия Москвы обсуждают на встрече в Милане министры иностранных дел ЕС. Вопрос санкций летало в воздухе еще до ее начала. Главный польский дипломат Радослав Сикорский принес с собой корзину яблок, запрещенных в России. И раздавал их всем желающим.

Как уже сообщалось ранее, Россия не увидела вторжения в Украину несмотря на доказательства НАТО.

Корреспондент ТСН Константин Коробов

Похожие темы:

Следующая публикация