Задержанный в Стамбуле преступник признался в совершении теракта в ночном клубе

Задержанный в Стамбуле преступник признался в совершении теракта в ночном клубе

Задержанный в Стамбуле преступник признался в совершении теракта в ночном клубе

Абдулкадир Машаріпов / Фото: Hurriyet Daily News

Власти уверены, что террорист действовал от имени "Исламского государства".

Задержанный в Турции уроженец Узбекистана Абдулкадир Машарипов признался в совершении теракта в ночном клубе Стамбула в новогоднюю ночь.

Об этом сообщает Hurriyet daily news со ссылкой на губернатора Стамбула Васипа Шахина.

Злоумышленник под кодовым именем Эуб Мухаммед Эль Хорасани Абдулкав родился в Узбекистане в 1983 году. Он проходил подготовку в качестве боевика в Афганистане.

Машарипов, вероятно, нелегально прибыл в Турцию из восточной провинции в январе 2016 года, сказал Шахин. Губернатор также заявил, что "совершенно очевидно, что (Машарипов – Ред.) осуществил атаку от имени "Исламского государства"

Во время операции были выявлены 197 тысяч долларов наличных, две пушки и два беспилотника. С Машариповым были задержаны мужчина с иракским происхождением и три женщины египетского и африканского происхождения.

Совместная операция была проведена при участии 2 тысяч сотрудников правоохранительных органов с помощью полиции в провинциях Конья, Стамбул и Измир. К расследованию привлекли видео с камер наблюдения тривалистю более 7 тысяч часов.

Машарипов арендовал дом в Стамбуле до переезда в другие резиденции вплоть до дня нападения, заявил Шахин. В течение расследования, полиция провела рейды по 152 адресам и 50 подозреваемых были задержаны, добавил он. Поздно вечером 16 января, Машарипов был пойман в роскошной квартире.

По сообщениям, он пытался спрятаться под кроватью, когда полиция штурмовала дом, в котором подозреваемые проживали в течение некоторого времени. Злоумышленник был взят для проверки состояния здоровья.

Как известно, в Стамбуле в новогоднюю ночь в результате стрельбы в ночном клубе погибли 39 человек. Ранены 69 человек. На момент атаки в клубе находились более 500 человек.

Под прицелом нападающего оказались и несколько украинцев, но среди пострадавших и жертв граждан нашего государства не было.

Террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за теракт, произошедший в новогоднюю ночь в Стамбуле.

Похожие темы:

Следующая публикация