Южная Корея и США заявили о военном ответе КНДР после ядерных испытаний

Южная Корея и США заявили о военном ответе КНДР после ядерных испытаний

Фото: Reuters

Совместные учения пройдут в октябре.

Южная Корея и США намерены провести в октябре совместные учения ВМС в южной части Желтого моря и в районе острова Чеджу в ответ на очередные ядерные испытания КНДР.

Об этом сообщает агентство " "Ренхап" " со ссылкой на заявление министерства обороны Южной Кореи.

"С 10 по 15 октября пройдут совместные американо-южнокорейские учения с участием авианосцев в южной части Желтого моря и в районе острова Чеджу", - говорится в сообщении.

Кроме этого, южнокорейское оборонное ведомство объявило о намерении усилить психологическое давление на КНДР путем увеличения числа громкоговорителей и щитов с надписями на границе двух стран, а также продлить время трансляций.

Напомним, около 09.30 по местному времени в КНДР было зафиксировано землетрясение. Власти КНДР подтвердила успешное проведение ядерного испытания и заявила, что способна оснащать ядерными боеголовками баллистические ракеты.

СМИ сообщают, что по данным южнокорейских военных, мощность взрывного устройства могла составлять 10 килотонн, что почти вдвое превышает мощность взрыва в январе, которая составила 6 килотонн. Южнокорейские специалисты также подчеркнули, что в случае подтверждения сведений ядерные испытания могут стать крупнейшими в истории КНДР.

Северная Корея провела мощные ядерные испытания

Северная Корея провела мощные ядерные испытания

Следующая публикация