ЮНЕСКО опубликовала жуткую статистику убийств журналистов

ЮНЕСКО опубликовала жуткую статистику убийств журналистов

Фото: pixabay.com

Безнаказанность преступлений против журналистов создает крайне негативное мнение о деятельности репортеров.

Организация ЮНЕСКО обнародовала жуткую статистику про убийства журналистов.

Об этом говорится в информации о Международном дне борьбы с безнаказанностью на сайте организации.

"Такой акцент на борьбе с безнаказанностью связан с довольно тревожным положением в сфере журналистики: за последнее десятилетие было убито более 800 журналистов, которые освещали последние новости и доносили информацию до общественности", - говорится в сообщении.

За 2015 год гендиректор ЮНЕСКО осудил убийства 115 журналистов, сотрудников средств массовой информации и социальных сетей, которые затрагивали вопросы, представляющие общественный интерес. 2012 год стал самым смертоносным для журналистов: было зафиксировано 123 случая убийств.

В статистику не были включены многочисленные случаи несмертельных нападений на журналистов, которые происходят ежедневно, в том числе пытки, насильственные исчезновения, произвольное задержание, запугивания и притеснения как в конфликтных, так и неконфликтных ситуациях.

Кроме того, репортеры женского пола нередко сталкиваются с нападениями сексуального характера.

За последнее десятилетие в менее чем одном случае из десяти за преступления против сотрудников СМИ судьи вынесли обвинительный договор.

Безнаказанность преступлений против журналистов создает крайне негативное мнение о деятельности репортеров, подчеркивая, что за "горькую правду" и "неугодное мнение" обычные люди могут попасть в беду.

В ЮНЕСКО отмечают, что безнаказанность вдохновляет преступников на дальнейшие нападения на журналистов, поскольку они понимают, что им не придется предстать перед судом.

Международный день борьбы с безнаказанностью против журналистов, по мнению организации, является стратегической возможностью обратить внимание общественности на важность прекращения безнаказанности за преступления против журналистов.

Напомним, в июле в Киеве погиб известный журналист Павел Шеремет. Пока известно, что машина, в которой погиб Шеремет, принадлежала руководителю издания Елене Притуле, но ее в машине не было.

В рамках расследования убийства журналиста Павла Шеремета Национальная полиция Украины получила право доступа к отчетности организаций, связанных с изданием "Украинская правда" и интернет-телевидением "17 канал".

Общественные деятели и коллеги арестованных журналистов устроили акцию протеста перед посольством РФ

Общественные деятели и коллеги арестованных журналистов устроили акцию протеста перед посольством РФ

Похожие темы:

Следующая публикация