Яркая вспышка и грохот. Появилось видео теракта в Стамбуле

В Турции объявлен национальный траур.

Момент взрыва в Стамбуле попал на видео. На нем двое молодых людей в парке поют под гитару, а их третий друг снимает на камеру телефона. В какой-то момент видна яркая вспышка, слышен сильный грохот.

По последним данным, число жертв двойного теракта возросло до 38 человек, большинство из которых (30 человек) - полицейские. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на главу МВД Турции Сулеймана Сойлу. Ранее сообщалось о 29 жертвах и 166 пострадавших.

В связи с терактом были задержаны десять подозреваемых.

По словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, целью нападавших было достичь как можно большего количества жертв среди полицейских и гражданских лиц.

В связи с терактом в Турции объявлен однодневный национальный траур, сообщает агентство "Анадолу". Решение за подписью премьер-министра Бина Йилдирима направлено в министерство. Все флаги в Турции приспущены.

Напомним, что после футбольного матча возле стадиона произошли два взрыва. В первом случае взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль, а второй взрыв прогремел в парке рядом. Министр внутренних дел предполагает, что взрыв в парке произвел террорист-смертник. Сейчас правоохранители выясняют обстоятельства терактов.

Генконсульство Украины в Стамбуле сообщило, что среди жертв и раненых во время терактов украинцев нет.

В последние годы в Турции часто совершаются теракты. Их организуют преимущественно террористы "Исламского государства", против которой выступает Анкара. Турция граничит с Сирией, где продолжается кровавая война. Там в субботу, 10 декабря, боевики снова вошли с боем в древнюю Пальмиру.

Похожие темы:

Следующая публикация