WSJ узнала об ультиматуме, который Меркель выдвинула Путину

WSJ узнала об ультиматуме, который Меркель выдвинула Путину

Меркель выдвинула Путину ультиматум. / Фото: Reuters

По данным издания, действие ультиматума истекает в среду, 11 февраля.

Канцлер Германии Ангела Меркель предложила президенту России Владимиру Путину до среды определиться с отношением к мирному плану по Украине, разработанного канцлером ФРГ и президентом Франции. В противном случае Россию ждут новые санкции ЕС.

Кроме того, как сообщает WSJ со ссылкой на свои источники в дипломатических кругах, Ангела Меркель заявила Путину, что в случае отказа России от мирного плана, Германия не будет препятствовать планам США по поставкам летального оружия в Украину. Хотя, как известно, она выступает против такой идеи.

Выдвинутый Путину ультиматум также гласит, что на встрече "нормандской четверки" в Минске в среду Путин должен согласиться с мирным планом, который ему предложили Германия и Франция.

По словам источников издания, если Россия на минском саммите отвергнет новую "дорожную карту", Меркель грозит введением новых санкций против российских компаний и расширением списка лиц, чьи счета за рубежом будут заморожены.

Как мировые лидеры пытались склонить Путина к мирному решению конфликта

Как мировые лидеры пытались склонить Путина к мирному решению конфликта

Напомним, тема поставок американского оружия в Украину активно обсуждалась в ходе конференции по безопасности в Мюнхене. Однако европейские политики в большинстве своем заявляли о необходимости дипломатического решения конфликта.

В пятницу президент Франции Франсуа Олланд и Меркель приехали в Москву, чтобы обсудить мирный план по Украине. После пяти часов дискуссии за закрытыми дверями Олланд и Меркель уехали, а представители всех трех стран назвали итоги переговоров "конструктивными".

В воскресенье с утра переговоры проводились в телефонном формате с участием, в том числе, и украинского президента Петра Порошенко. Их результатом стало решение о проведении встречи в "нормандском формате" в Минске.

Часть мирного плана в субботу раскрыл президент Франции Франсуа Олланд. В интервью France 2 он сообщил, что документ предусматривает создание демилитаризованной зоны от 50 до 70 км и "весьма широкую" автономию для регионов Донбасса.

Похожие темы:

Следующая публикация