Выборы на Донбассе и агрессия РФ: о чем говорили лидеры G5 в Ганновере

Выборы на Донбассе и агрессия РФ: о чем говорили лидеры G5 в Ганновере

Фото: Reuters

Встреча проходила за закрытыми дверями.

Главными темами во время встречи лидеров США, Германии, Франции, Италии и Великобритании стали война на Востоке Украины и агрессивная политика РФ.

Об этом говорится в сюжете ТСН.19:30.

Встреча лидеров которых уже окрестили "Большой пятеркой", проходила за закрытыми дверями в немецком Ганновере.

Комментарии относительно результатов переговоров пока отсутствуют. Канцлер Германии Ангела Меркель сделала короткое заявление для прессы.

Она подтвердила, что Украина и политика в отношении России была одной из тем переговоров.

Меркель подчеркнула, что в настоящее время усилия мирового сообщества должны быть направлены на создание условий для проведения на оккупированных территориях Донбасса местных выборов.

"Нормандский формат продолжит свою работу. В первую очередь мы будем работать над избирательным законодательством. Продолжается интенсивная работа над ускорением политического процесса и проведением выборов", - заявила канцлер.

К слову, в Берлине сейчас активно обсуждают возможность формирования полицейской миссии ОБСЕ и отправки ее на оккупированные территории Донбасса для обеспечения проведения выборов на оккупированных территориях.

Кроме того, уже планируется следующая встреча министров иностранных дел в нормандском формате. Руководители МИД вероятно пообщаются уже в мае.

Следует заметить, что об Украине также упоминал президент США Барак Обама во время своего двухдневного визита в Германию.

"Такие страны, как Украина имеют право самим выбирать свой путь. Вспомните украинцев на Майдане – многие из них вашего возраста – они стремятся к будущему с Европой. И это побудило Россию к военному вмешательству.

После всего, что Европа пережила в ХХ веке, мы не можем допустить, чтобы границы стран перерисовывались с помощью грубой силы. Поэтому мы должны дальше помогать Украине", - подчеркнул глава Штатов во время своей речи.

Следует заметить, что приезд самого президента США немцы восприняли неоднозначно, поскольку многие жители страны выступают против проекта зоны свободной торговли между США и Европейским Союзом.

Лидеры США, Германии, Франции, Италии и Великобритании встретились в Ганновере

Лидеры США, Германии, Франции, Италии и Великобритании встретились в Ганновере

Напомним, что находясь в Ганновере, что в Германии, президент США Барак Обама обратился к европейцам и поддержал Украину. Американского президента цитирует Посольство США в Украине. В частности, Обама отметил, что Россия является агрессором и бесправно вторглась на территорию Украины. Также президент США призвал Европу консолидировать свои усилия в помощи Украине и отметил, что именно стремление европейского развития Украины так взбесило российскую власть.

Похожие темы:

Следующая публикация