Вслед за Китаем США ратифицировали Парижское климатическое соглашение

Вслед за Китаем США ратифицировали Парижское климатическое соглашение

Фото: Reuters

Соединенные Штаты занимают второе место после КНР по количеству выбросов в атмосферу.

В субботу, 3 сентября, Соединенные Штаты Америки вслед за Китаем ратифицировавших Парижскую хартию по климату.

Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на агентство AFP.

Президент США Барак Обама и глава КНР подали соответствующие документы в ООН.

Обама отметил, что Парижская хартия - это "момент, когда мы решили спасти нашу планету". Генсек ООН Пан Ги Мун приветствовал решение двух стран.

Ранее, в ноябре 2015 года Обама объявил: "США не только признают свою роль в создании проблемы глобального потепления, мы берем на себя ответственность, чтобы что-то с этим сделать".

Соединенные Штаты занимают второе место по количеству выбросов в атмосферу. В целом Китай и США ответственны за 38 процентов вредных выбросов.

Напомним, в конце ноября – начале декабря 2015 года Всемирный саммит по изменению климата состоялся во французском Париже. Там подписали итоговое соглашение, которое эксперты уже назвали историческим. Этот документ направлен на сокращение выбросов парниковых газов. Согласно документу, все участники, которые подписали документ, – а это представители 196 стран – обязуются сократить выбросы углекислоты в атмосферу. В соглашении, в частности, говорится, что до 2020 года развивающиеся страны получат 100 млрд долларов в год для решения проблем климата. Эти деньги им предоставят другие государства, подписавшие договор.

Кроме того, участники соглашения обязались не дать атмосфере потеплеть более чем на 2 градуса Цельсия к 2100 году и сосредоточить усилия на том, чтобы потепление не превысило полутора градусов.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Как меняется климат
Следующая публикация