Все о теракте в Стамбуле: число погибших, кем были нападавшие, ситуация с рейсами

В аэропорту Ататюрка прогремели три взрыва, а перед этим террористы вели огонь из автоматов.

Вечером 28 июня в международном аэропорту Стамбула имени Ататюрка раздались взрывы и началась стрельба. В результате теракта погибли 36 человек, 147 получили ранения, среди них – один украинец. Большинство погибших – граждане Турции, но среди них есть иностранцы, в том числе одна украинка.

ТЕРРОРИСТЫ ПРИЕХАЛИ В АЭРОПОРТ НА ТАКСИ

Было три взрыва – они прозвучали на входе, выходе и на парковке международного терминала. Нападавших было семеро, трое из них погибли, еще троих задержали, одного до сих пор ищут. Убийцы прибыли в аэропорт на обычном такси. Сначала они стреляли из автоматов Калашникова, а затем взорвали себя.

"Террористы приехали в аэропорт на такси, а затем совершили свои атаки", - сказал в эфире национального телевидения премьер-министр Турции Бинали Йылдырым. "Они были с оружием. Предварительные результаты расследования показывают, что трое злоумышленников открыли огонь, а затем взорвали себя".

В Турецком аэропорту "Ататюрк" прогремело 3 взрыва

В Турецком аэропорту "Ататюрк" прогремело 3 взрыва

КЕМ БЫЛИ НАПАДАЮЩИЕ

Ответственность за теракт до сих пор не взял на себя никто. Турецким властям противостоят две группировки – Рабочая партия Курдистана " и "Исламское государство". Но РПК уже заявила, что непричастна к взрывам в Стамбуле. По словам представителя курдов, они не используют для своих атак смертников и убивают только представителей турецких властей, а не обычных граждан. Полиция и премьер-министр Турции винят в нападении группировку ИГИЛ.

СИТУАЦИЯ С РЕЙСАМИ НА СТАМБУЛ

Сразу после теракта все пассажиры и персонал были эвакуированы из аэропорта. Были введены ограничения на прием самолетов. Некоторые рейсы, которые направлялись в Стамбул, перенаправлялись в другие аэропорты. Самолеты, которые только вылетали, возвращались обратно. На утро 29 июня аэропорт Ататюрка возобновил работу, воздушное пространство Турции открыто.

Ночью самолеты с Украины в Турцию не выпускали. Но рано утром из Харькова таки вылетел один рейс в Стамбул. В Одессу ночью прибыл первый после теракта рейс с украинцами - они улетали просто в момент взрыва. Ночной рейс, который должен был отправляться в международный аэропорт Ататюрка, отменили. Из Борисполя все самолеты в Турцию сегодня отправляются по расписанию. В эти минуты взлетает самолет в Анталию, большинство его пассажиров - туристы, которые отправились на отдых. По информации ТСН, билетов никто не возвращал. В восемь в Борисполь должны были прибыть два самолета из Стамбула. Впрочем, по последней информации, они задерживаются минимум на полтора часа.

Аэропорт "Ататюрк" возобновил работу

Аэропорт "Ататюрк" возобновил работу

НЕ ПЕРВЫЙ ТЕРАКТ В ТУРЦИИ

Взрывы в Стамбуле – не первый теракт с большим количеством погибших в Турции, который произошел в этом году.

В марте этого года 37 человек погибли, когда начиненный взрывчаткой автомобиль взорвался возле автобусной остановки в турецкой столице, Анкаре. В нападении подозреваются курдские военизированные группировки.

Шесть дней спустя террорист-смертник ИГИЛ взорвал себя на одной из главных улиц Стамбула, убив четырех.

За месяц до этого 28 человек были убиты в результате взрыва возле штаб-квартиры вооруженных сил Турции в центре Анкары. Рабочая партия Курдистана взяла на себя ответственность за этот теракт.

В январе по крайней мере 10 немецких туристов погибли в результате теракта на площади Султанахмет в Стамбул. Турецкие власти возложили ответственность за это преступление на ИГИЛ.

Очевидно, эти атаки имеют целью подорвать индустрию туризма Турции, ключевого сектора национальной экономики.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Военная операция Турции против курдов
Следующая публикация