Все, что нужно знать о главном подозреваемом в организации военного переворота в Турции

Все, что нужно знать о главном подозреваемом в организации военного переворота в Турции

Фото: Сайт Фетуллаха Гюлена

Эрдоган обвиняет своего давнего противника Гюлена, а тот осуждает переворот.

Президент Турции Реджеп Эрдоган обвинил в попытке военного переворота в стране своего давнего противника Фетхуллаха Гюлена.

"Сегодняшняя попытка переворота, к сожалению, является инициативой небольшой группы в составе вооруженных сил Турции. И эта группа связана с известной структурой, именуемой "параллельным государством"", - сказал Эрдоган.

Турецкие власти называют "параллельным государством" организацию, которую якобы организовало движение Гюлена "Хизмет". Весной этого года правоохранители арестовали более 100 человек, подозреваемых в участии в этой организации.

Сам Фетхуллах Гюлен отрицает причастность в военному перевороту. Близкая к нему организация Alliance for Shared Values ("Союз общих ценностей") заявила, что он осуждает любое военное вмешательство во внутреннюю политику Турции. Заявления о причастности Гюлена к мятежу в организации назвали крайне безответственными.

Что нужно знать о человеке, которого обвиняют в попытке переворота в Турции:

- Фетхуллах Гюлен родился в семье имама и уже в 10 лет выучил наизусть Коран. В 14 прочитал первую проповедь.

- Работал имамом и проповедником.

- В 1994 стал почетным президентом Фонда писателей и журналистов

- В конце 90-х стал лидером движения Хизмет. Создал широкую сеть университетов и школ по всему миру – больше 1000 учебных заведений в более чем 160 странах мира.

- В 1999 году, рассорившись со своим ближайшим соратником Эрдоганом, уехал на лечение в США и больше на родину не вернулся.

- В 2000-м его начали заочно судить за попытку госпереворота, но следствие прекратили за неимением доказательств.

- Попал в рейтинг Time "100 самых влиятельных людей мира" .

- В 2013 году отношения между Гюленом и Эрдоганом накалились после того, как проповедник раскритиковал действия турецких властей при разгоне протестующих против застройки парка Гези в Стамбуле.

- В 2014 году стамбульский суд выдал ордер на его арест.

История конфликта Фетхуллаха Гюлена с Тайипом Эрдоганом

Гюлен был ближайшим соратником президента Турции Эрдогана, однако в 1999 году они поссорились. Тогда Гюлен уехал на лечение в США, откуда он уже не вернулся. А в 2000-м его начали заочно судить в Турции. Следствие продолжалось до 2008 года. Его были вынуждены прекратить из-за недостатка доказательств.

В 2013 году Гюлен раскритиковал турецкие власти за их действия во время столкновений протестующих с полицией против застройки парка в Стамбуле. Тогда отношения с Эрдоганом испортились еще больше.

В декабре 2014 года в Турции арестовали 47 человек, среди которых были высокопоставленные чиновники. Аресты происходили из-за громкого коррупционного скандала. Эрдоган тогда обвинил в арестах организацию "Хизмет", лидером движения которого является Гюлен.

Кто такой Гюлен и почему его называют организатором госпереворота в Турции

Кто такой Гюлен и почему его называют организатором госпереворота в Турции

В марте 2016 Эрдоган обвинил Гюлена в создании напряженности на юго-востоке страны, где проживают курды. В апреле 2016 проходили постоянные аресты людей, подозреваемых в связях с Гюленом. Так, задержаны были около 90 человек, а в мае - еще 29.

В своем обращении к турецкому народу Эрдоган 16 июля 2016 заявил: "Сегодняшняя попытка переворота, к сожалению, является инициативой небольшой группы в составе вооруженных сил Турции. И эта группа связана с известной структурой, которая называется "параллельное государство" (турецкие власти считают, что "параллельное государство" организовано "Хизметом" - ред.).

Напомним, 15 июля в Турции силовики совершили попытку государственного переворота. На улицах турецкой столицы появилась военная техника, а в небе кружат военные самолеты. Из-за мятежа отменили вылеты из главного аэропорта Стамбула "Кемаль Ататюрк". Вокруг аэропорта стоят танки.

Президент Турции Реджеп Эрдоган выступил с обращением к народу и призвал людей выходить на улицы.

Все самые важные новости о попытке военного переворота в Турции, свидетельства очевидцев и комментарии экспертов смотрите 16 июля в специальном выпуске ТСН в 10:00.

Турецкие военные на улицах Стамбула

Турецкие военные на улицах Стамбула

Похожие темы:

Следующая публикация