Все больше россиян одобряют жесткую политику Сталина

Все больше россиян одобряют жесткую политику Сталина

В России сократилось количество граждан, которые считают Сталина виновным в уничтожении миллионов невинных людей.

Среди россиян заметно выросла в последние годы поддержка личности Иосифа Сталина и одобрение его политики

Как свидетельствуют результаты опроса "Левада-Центра", треть россиян считает, что "какие бы ошибки и пороки ни приписывались Сталину, самое важное, что под его руководством наш народ вышел победителем в Великой Отечественной Войне (34% сейчас и 28% в 2007 году).

Каждый пятый житель России (20% в декабре и 14% в 2007 году) говорит, что Сталин - мудрый руководитель, который привел СССР к могуществу и процветанию".

15% респондентов считают, что "только жесткий правитель мог поддержать порядок в государстве в тех условиях, которые были 50-70 лет назад".

Отметим, что с 2007 года сократилась доля критических оценок Сталина.

Сейчас каждый пятый (21%) считает Сталина "жестоким, бесчеловечным тираном, виновным в уничтожении миллионов невинных людей", тогда как в 2007 году так думали 29%.

О том, что "политика Сталина привела к тому, что страна оказалась неподготовленной к войне в 1941 году, понесла тягчайшие потери", заявили 13% против 17% в 2007 году.

Каждый четвертый говорит, что хорошего было больше, чем плохого (25% сейчас и 19% в 1999 году). А для 13%, наоборот, во времена Сталина было больше негативного, чем позитивного (21% в 1999 году).

Ранее сообщалось, что в российском селе установили огромный памятник Сталину.

Похожие темы:

Следующая публикация