"Вруны дня". Россия возмущена заявлениями СМИ об извинениях за путч в Черногории

"Вруны дня". Россия возмущена заявлениями СМИ об извинениях за путч в Черногории

Фото: Сайт МИДа РФ

Накануне сообщалось, что глава Совета безопасности РФ Патрушев якобы извинился за попытку россиянами убить премьера Черногории.

Совет безопасности России заявил, что представители РФ, в частности глава Совета Николай Патрушев, не извинялись за покушение россиян на премьера Черногории Мило Джукановича.

А официальный представитель МИД России Мария Захарова вообще назвала издание The Guardian, которое сообщило об "извинениях", "врунами дня", передает Русская служба BBC.

"Публикация в газете The Guardian со ссылкой на некие "источники" о том, что Патрушев извинился за "русских националистов", которые планировали убийство премьер-министра Черногории Мило Джукановича, - это классическая провокация, заключающаяся в распространении заведомо ложной информации. И тому есть неопровержимое доказательство - никто от издания не звонил ни в аппарат Совбеза России, ни в пресс-центр МИД с просьбой подтвердить или опровергнуть данную информацию", — написала Захарова на своей странице в Facebook.

Представитель МИД России также добавила: "Обращаюсь к The Guardian: вам не дают покоя свежесорванные лавры The Newsweek? А раз так, объявляю вас "врунами дня".

Как сообщает ВВС, в целом несколько изданий и официальных представителей России и других стран живо отреагировали на изложение британским изданием The Guardian сообщений о попытке россиян совершить переворот в Черногории в середине октября.

Интересно, что черногорское издание Pobjeda недавно сообщило о новых "следах русских". По их данным, спецпрокуратура Черногории утверждает, что соорганизатор попытки переворота Александр Синджелич на допросах якобы в деталях рассказал о действиях и планах заговорщиков, а также о контактах с российскими националистами, которых называют "организаторами операции".

Впрочем, подтверждений и деталей от спецпрокуратуры издание не предоставило.

Напомним, 16 октября, в день выборов в парламент, черногорская власть арестовала группу из 20 сербов и черногорцев, часть из которых воевала на стороне сепаратистов на Донбассе. Их обвинили в планировании вооруженных нападений на государственные учреждения.

Из Сербии также депортировали граждан РФ, которые готовили террористические акты в Черногории.

А через три дня после визита главы Совета безопасности РФ Патрушева в Белград, связанного со скандалом касаемо премьера Черногории, неподалеку от дома родителей премьера Сербии Александра Вучича нашли тайник с ручными гранатами, снайперскими винтовками и гранатометом.

Вскоре Черногория открыто обвинила российских националистов в попытке убить их премьера.

На что пресс-секретарь президент РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль не причастен к попытке убийства премьер-министра Черногории и перевороту в этой стране.

11 ноября британское издание The Guardian, ссылаясь на источник, близкий к правительству Сербии сообщило, что Николай Патрушев, секретарь Совета безопасности РФ извинился за попытку россиян совершить переворот в Черногории. Патрушев якобы назвал покушение россиян на премьера Черногории Мило Джукановича "мошеннической операцией, которая не была одобрена Кремлем".

Похожие темы:

Следующая публикация