Война на Донбассе и командировка в Алеппо. Что известно об убитом в Сирии полковнике РФ

Война на Донбассе и командировка в Алеппо. Что известно об убитом в Сирии полковнике РФ

Война на Донбассе и командировка в Алеппо. Что известно об убитом в Сирии полковнике РФ

Фото: facebook/Юрий Бутусов

О том, куда именно отправился в "командировку" командир-наемник танковой бригады никто не знал.

На днях в Сирии погиб полковник Руслан Галицкий, командир 5-й гвардейской танковой бригады, дислоцирующейся на станции Дивизионная в Улан-Удэ.

Сообщается, что Галицкий получил тяжёлое ранение в Сирии и несколько дней провёл в госпитале, но спасти его не удалось, передает "Байкал-Daily".

Как сообщили порталу военнослужащие, никто не знал в какую командировку отправили наемника Руслана Галицкого. Об этом стало известно только после его смерти.

Отмечается, что пятая танковая бригада постоянно находится в состоянии учений, которые проходят в основном в Кяхте.  

"О подробностях же его гибели нам не говорят, чтобы не деморализовать. Просто сообщили, что скончался в госпитале. Вроде говорят, что командира могут представить даже к званию "Герой России", – рассказали военные.  

О наемнике Руслане Галицком известно, что он также воевал и в Украине, сообщил на своей странице в Facebook журналист Юрий Бутусов.

По его словам, 5-я танковая – это те самые "бурятские танкисты", которые приняли активное участие в агрессии против Украины, и изображали "ополченцев" во время Дебальцевской операции.

"5-я танковая бригада - профессиональная воинская часть, постоянной готовности, большинство подразделений которой укомплектованы полностью "контрактниками", – написал Бутусов.

Он также сообщил, что он являлся начальником оперативного управления воинской частью, которая вела войну в Украине и осуществляла управление двумя армейскими корпусами оккупационных войск РФ на Донбассе.

"Очевидно, что Галицкий также был активным участником агрессии против Украины, и был направлен в Сирию как военачальник, имеющий опыт локальной войны", – говорится в сообщении.

Что касается Сирии, там Галицкий в составе группы российских наемников руководил штурмом сирийского города Алеппо. 5 декабря сирийские боевики накрыли российский лагерь минами, Галицкий получил осколок в голову.

Напомним, 5 декабря оппозиция обстреляла российский мобильный госпиталь в Алеппо. Погибли две женщины-медика. По последним данным, потери российских войск в Сирии составляют больше 20 человек. 

Похожие темы:

Следующая публикация