Во время войны в Ираке Пентагон заказал фальшивых роликов "Аль-Каиды" на $ 540 млн

Во время войны в Ираке Пентагон заказал фальшивых роликов "Аль-Каиды" на $ 540 млн

Фото: Reuters

Британское пиар-агентство снимало для Минобороны США три вида роликов об исламистах.

Во время войны в Ираке в середине 2000-х годов американское министерство обороны наняло пиар-агентство для создания фальшивых агитационных роликов "Аль-Каиды". На эти цели Пентагон потратил 540 млн долларов.

Об этом говорится в расследовании The Bureau of Investigative Journalism, передает Медуза.

Министерство обороны США несколько лет сотрудничало с известным в Британии PR-агентством Bell Pottinger. Оно снимало для Пентагона три вида роликов в Ираке – сюжеты для ТВ с критикой "Аль-Каиды", в которых террористы выставлялись в негативном свете. Кроме того, изготавливались подделки под сюжеты арабских телеканалов, в которых рассказывалось о терактах боевиков. Эти ролики предлагали иракским СМИ, скрывая их американское происхождение.

Третий вид роликов — фальшивая пропаганда "Аль-Каиды", которую практически невозможно было отличить от настоящих агитационных роликов группировки.

Эти ролики создавались для того, чтобы выяснить, кто и где их смотрит. Видео записывались на компакт-диски, затем американские солдаты во время рейдов разбрасывали их в домах иракцев. Видео были записаны в формате Real Player, который требовал подключения к интернету — таким образом можно было проследить, где смотрят ролики.

Отмечается, что в итоге диски с фальшивой агитацией попали за пределы Ирака – в Иран, Сирию и США. Насколько успешной была эта программа, и к каким результатам она привела, неизвестно.

Над изготовлением видео-роликов работали около 300 сотрудников Bell Pottinger. Причем они работали как в Великобритании, так и в Ираке. Для некоторых работ нанимали местных жителей.

Представители Пентагона и Bell Pottinger подтвердили факт сотрудничества, но не стали раскрывать детали совместных проектов. Подразделение, которое занималось иракским проектом, сейчас уже не является частью пиар-агентства.

Новый лидер "Аль-Каиды" Айман аз-Завахири заявил о возможных новых терактах

Новый лидер "Аль-Каиды" Айман аз-Завахири заявил о возможных новых терактах

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Тренды соцсетей
Следующая публикация