Во Вьетнаме резко отреагировали на желание России открыть военную базу

Во Вьетнаме резко отреагировали на желание России открыть военную базу

Фото: Reuters

Страна придерживается последовательной политики, которая не предусматривает размещение у себя баз других государств.

Вьетнам не позволит размещать на своей территории военные базы иностранных государств.

Об этом заявил представитель вьетнамского МИД Ле Хай Бинь, передает Reuters.

"Последовательная политика Вьетнама заключается в том, чтобы не объединяться с кем-нибудь против третьей страны. Мы также не позволим другим государствам размещать во Вьетнаме свои военные базы", - заявил он.

Вьетнам сделал это заявление из-за того, что несколько дней назад Россия заявила, что рассматривает вопрос о повторном открытии советских военных баз.

Фото: ТСН.ua

Напомним, 10 октября, стало известно, что Россия хочет разместить в сирийском городе Тартус свою военно-морскую базу на постоянной основе. Кроме этого, Россия начала переговоры с Египтом относительно аренды военных объектов, в том числе — советской военно-воздушной базы на северо-западе страны — в городе Сиди-Баррані. По сообщению анонимного источника, Россия хочет завладеть военной базой в североафриканском регионе "ради решения геополитических задач в условиях серьезной нестабильности региона".

Создание российской военно-морской базы в сирийском Тартусе на постоянной основе, по мнению сирийской стороны, усилит боеспособность армии и ускорит победу над террористами.

Похожие темы:

Следующая публикация