Во Франции во время акций протеста ранены более 20 полицейских

Во Франции во время акций протеста ранены более 20 полицейских

Иллюстрация / Фото: Reuters

Более 100 протестующих были арестованы.

Во Франции 24 полицейских получили ранения в ходе протестов против изменения трудового законодательства. Самые ожесточенные столкновения стражей порядка с демонстрантами произошли в Париже. Трое полицейских получили серьезные травмы, один - в критическом состоянии.

Десятки тысяч манифестантов вышли в четверг на улицы Парижа и других крупных городов – Нанта, Лиона, Марселя, Тулузы. Некоторые жгли шины и бросали в полицию камни и бутылки. Более 100 протестующих были арестованы. Это попытка мотивировать бизнес нанимать больше работников. По мысли законодателей, такой шаг поможет бороться с хронической безработицей.

Противники закона говорят, что он позволит работодателям пренебрегать правами работника на достойную оплату, сверхурочные и отдых. Протесты в крупных городах Франции стали продолжением серии манифестаций, начавшихся два месяца назад. Очередные акции намечены на 1 мая.

Напомним, беженцы ищут пути обхода Греции и Турции, чтобы попасть в Европу. Около 200 тыс. беженцев сейчас находятся в Ливии и ждут переправки в обход запрещенного балканского маршрута.

Кроме того, в Греции на острове Лесбос мигранты прыгают в воду, чтобы помешать уже второму кораблю забирать мигрантов из Греции в Турцию. Их вылавливают и доставляют в участок. Согласно соглашению между Анкарой и Брюсселем, турки обязались принимать обратно всех, кто попал в Грецию после 20 марта и не попросил убежища. Проезд обратно - европейским счет.

Похожие темы:

Следующая публикация