Власти Швейцарии рассказали, при каких условиях выдадут Ходорковского России

Власти Швейцарии рассказали, при каких условиях выдадут Ходорковского России

В Швейцарии не исключают возможность экстрадиции Ходорковского. / Фото: Reuters

Бизнесмена объявили в международный розыск.

Швейцария может рассмотреть вопрос о выдаче России бывшего главы компании ЮКОС, российского бизнесмена Михаила Ходорковского, который сейчас проживает в этой стране. Но для этого российское правительство должно выполнить ряд условий, заявил официальный представитель Федерального управления юстиции Швейцарии Фолко Галли.

По его словам, экстрадиция Ходорковского из Швейцарии в Россию возможна на основе Европейской конвенции о выдаче, также российская власть должна предоставить гарантии соблюдения фундаментальных прав бизнесмена, передает ТАСС.

"Федеральное управление юстиции рассмотрело бы конкретный случай с Ходорковским только на основе официального запроса об экстрадиции с обычными гарантиями", - отметил Галли.

При этом чиновник сообщил, что Европейская конвенция будет рассматривать дело от 18 до 40 дней. Вместе с тем он отказался комментировать перспективу экстрадиции Ходорковского.

Напомним, по версии российского следствия, Ходорковский в 1998-1999 годах поручил подчиненным Леониду Невзлину и Алексею Пичугину организовать убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и главы "Ист Петролеум Хандельсгез м.бы.х" Евгения Рыбина.

10 декабря генеральная прокуратура России направила в Следственный комитет РФ материалы для проверки высказываний Михаила Ходорковского на экстремизм. Экс-глава ЮКОСа на пресс-конференции назвал действия российских властей "полноценным антиконституционным переворотом". Также он считает, что "мирная революция" в России – неизбежна.

Пресс-секретарь российского бизнесмена и оппозиционера Михаила Ходорковского отвергла подозрения прокуратуры РФ в призывах к свержению власти в России и заявила, что Ходорковский - не убийца.

Михаила Ходорковского объявили в международный розыск

Михаила Ходорковского объявили в международный розыск

Похожие темы:

Следующая публикация