Вблизи Алеппо авиация разбомбила гуманитарный конвой

Вблизи Алеппо авиация разбомбила гуманитарный конвой

Фото: twitter.com/SARC_Aleppo

В результате воздушных ударов погибли по меньшей мере 12 человек.

Вблизи сирийского Алеппо колонна гуманитарного конвоя Красного Полумесяца попала под авиаудар через несколько часов после того, как правительство президента Сирии Башара Асада объявило о завершении перемирия.

Об этом пишет BBC.

Нападение произошло вблизи города Урм аль-Кубра. Были уничтожены по меньшей мере 18 из 31 грузовиков, погибли по меньшей мере 12 человек - сотрудников гуманитарных организаций и водителей грузовиков, сообщает Сирийская обсерватория по правам человека.

Сирийское общество Красного Полумесяца сообщило, что конвой делал обычную доставку помощи в сельские районы вокруг Алеппо, которые контролируют повстанцы. Поставки гуманитарной помощи в районы, которые находятся в осаде, было ключевой частью соглашения о прекращении военных действий, заключенного при посредничестве США и России неделю назад.

Сирийская обсерватория по правам человека обвиняет в авиаударах сирийских и российских военных. Представитель Саудовской Аравии при ООН Абдалла аль-Муалимми обвинил в нападении режим Башара Асада, передает РИА Новости.

Напомним, вечером в понедельник, 19 сентября, правительственная армия Сирии объявила об окончании перемирия, которое действовало неделей ранее. Военные возложили ответственность за срыв перемирия на  некие "террористические группировки", которые не придерживались договоренностей, обеспеченных Россией и США.

Перемирие в Сирии вступило в силу вечером 12 сентября. Его условия после долгих переговоров согласовали Россия, сотрудничающая с официальными властями Сирии, и США, пользующиеся влиянием у повстанческих группировок.

Похожие темы:

Следующая публикация