Ватикан отреагировал на скандальные заявления польского священника-гея

Ватикан отреагировал на скандальные заявления польского священника-гея

Священник-гей показал своего любовника / Фото: Facebook/Artykuł Osiemnasty

Святой престол заявил, что Кшиштоф Харамса не будет выполнять свои функции в Ватикане.

Ватикан отреагировал на признание в гомосексуализме польского священника Кшиштофа Харамсы, который работает в Конгрегации вероучения в Ватикане.

Об этом сообщает Gazetа Wyborczа.

Святой престол заявил, что Харамса больше не может выполнять свои функции в Ватикане.

"Это серьезный жест, цель которого - поддать Синод ненужному давлению со стороны средств массовой информации", - говорится в заявлении Святого престола, который подписал пресс-секретарь Ватикана Федерико Ломбардьего.

Наибольшую критику вызвало решение священника-гея дать пресс-конференцию, направленную на разоблачение Церкви в преследовании гомосексуалистов.

"Решение об организации такого мероприятия является очень безответственным, поскольку направлено для давления на отцов Синода", - добавил Ломбардьего.

Именно поэтому Харамса больше не может работать ни в Конгрегации вероучения в Ватикане, ни в Папском Григорианском университете, где он преподавал.

Но решение о лишении Харамсы сана находится в компетенции епархиального епископа Ричарда Касини. Пока польская католическая церковь не прокомментировала ситуацию.

На пресс-конференции Харамса представил журналистам своего любовника Эдуарда, родом из испанской Каталонии. Мужчина заявил о необходимости реформирования Церкви, а также поддержал идею независимости Каталонии.

Напомним, что в Ватикане священник признался, что он гей, и выдвинул требования к Церкви.

Похожие темы:

Следующая публикация