В военном лагере Мали подорвалось напичканное взрывчаткой авто: погибло почти полсотни человек

В военном лагере Мали подорвалось напичканное взрывчаткой авто: погибло почти полсотни человек

Архивное фото / Фото: Reuters

Военные лагеря патрулировали регион с мирной целью.

На севере Мали в городе Гао в среду, 18 января, взлетело в воздух напичканное взрывчаткой авто, унеся жизни десятков людей.

Изначально агентство Reuters со ссылкой на правительственную армию Мали сообщило о 25 погибших, однако со временем их количество возросло до 47 человек. Среди них обнаружили пять смертников.

При этом десятки людей в лагере получили ранения.

Взрыв произошел в проправительственном военном лагере примерно в девять утра по местному времени.

Франция назвала этот взрыв "символической атакой".

В этом лагере находились проправительственные военные Мали, а также члены различных вооруженных групп, которые конкурируют между собой и вместе проводят смешанные патрули на линии согласно мирному соглашению ООН, направленному на подавление насилия в неспокойной пустыне на севере Мали.

В 2013 году военная интервенция под руководством Франции заставила исламистских боевиков отступить из региона. Среди них были, в частности, террористические группы, связанные с "Аль-Каидой", которая годом раньее захватила северное Мали. Так или иначе, но террористические группировки до сих пор орудуют в стране, угроза безопасности усиливается за счет трения между местными повстанческими группами и проправительственными ополченцами.

Напомним, ситуация в Западной Африке обостряется и в связи с событиями в Гамбии. Тамошний президент, возглавлявший страну в течение 22 лет и который проиграл на прошлогодних выборах, отказывается покидать пост накануне инаугурации своего оппонента и объявил в стране чрезвычайное положение.

Похожие темы:

Следующая публикация