В Венесуэле на демонстрацию с требованием отставки президента вышло около миллиона человек

В Венесуэле на демонстрацию с требованием отставки президента вышло около миллиона человек

Фото: Reuters

Демонстранты скандировали "Венесуэла голодает".

На демонстрацию в Каракасе с требованием отставки президента Венесуэлы Николаса Мадуро в четверг вышли сотни тысяч человек.

Об этом пишет ВВС.Russian.

Число протестующих составило от 950 тысяч до 1,1 миллиона. Оппозиция требует скорейшего проведения референдума об отставке президента.

Демонстранты скандировали "Венесуэла голодает" и "Это правительство падет".

На улицы столицы были выведены тысячи полицейских.

В целом акция носила мирный характер, хотя ближе к окончанию шествия произошло несколько небольших стычек между молодыми людьми в масках и полицией. Сообщается о нескольких задержанных.

Напомним, что ранее сообщалось, что бюджетники Венесуэлы будут работать только два дня в неделю. Президент Николас Мадуро приказал сократить рабочую неделю, чтобы экономить электроэнергию. Власть во всем винит засуху, из-за которой не может работать гидроэлектростанция, что дает стране две трети энергии.

Позже, президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил чрезвычайное положение в стране сроком на 2 месяца. В таком решении он обвинил внутренних и внешних врагов в подготовке заговора с целью свержения его правительства. Неназванные представители американских разведслужб дали пресс-брифинг на котором они предупредили о возможности коллапса страны. На брифинге они сообщили, что правительство Мадуро находится под двойным давлением: политической оппозиции, которая пытается организовать процедуру отзыва президента и расширяются массовых протестов, участники которых все чаще прибегают к насилию.

Похожие темы:

Следующая публикация