В Турции уволили мэров 24 городов, которых подозревают в поддержке курдских боевиков

В Турции уволили мэров 24 городов, которых подозревают в поддержке курдских боевиков

Фото: Reuters

Уволенные мэры являются местными представителями или сторонниками прокурдской "Демократической партии народов".

В Турции уволили мэров 24 городов за подозрение в связях с курдскими боевиками.

Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на агентство Reuters.

Увольнения произошли преимущественно на юго-востоке страны, где проживает большая часть курдского населения.

Уволенные мэры являются местными представителями или сторонниками прокурдской "Демократической партии народов", это третья по величине фракции партия в парламенте страны.

Еще четырех мэров отстранили якобы за связи с движением Гюлена.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 8 сентября заявил, что Турция проводит самую масштабную в своей истории операцию против курдских вооруженных подразделений на юго-востоке страны, одновременно освобождая через сотрудничество с ними государственных служащих. По его словам, целью мероприятий является очищение государственных институтов от сторонников Рабочей партии Курдистана (РПК), которая запрещена в стране. Между тем "Демократическую партию народов" турецкие власти в последнее время все чаще обвиняют в связях с РПК.

Напомним, ранее прокуратура Стамбула направила в Министерство США письмо с требованием ареста лидера движения "Параллельное государство" Фетуллаха Гюлена. Письмо, подготовленное прокурором Джаном Тунджаем, направлено в Департамент международного права и внешних связей Минюста США для дальнейшего рассмотрения в соответствующих инстанциях Соединенных Штатов.

В свою очередь Министерство юстиции США отправит в Турцию группу экспертов, которая должна проверить обвинения против Гюлена.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Военная операция Турции против курдов
Следующая публикация