В Турции боевики "ИГ" собирались расстрелять зрителей матча "Галатасарай"-"Фенербахче"

В Турции боевики "ИГ" собирались расстрелять зрителей матча "Галатасарай"-"Фенербахче"

Эвакуация фанов "Галатасарая" / Фото: Reuters

Об этом сообщает Hurriyet со ссылкой на турецкие разведслужбы.  

Матча чемпионата Турции по футболу между "Галатасараем" и "Фенербахче" перенесли из-за угрозы теракта, пишет газета Hurriyet.

Издание, ссылаясь на источник в турецких разведслужбах, пишет, что на стадионе готовился теракт по примеру того, который был совершен 13 ноября в Париже на стадионе "Стад-де-Франс".

Боевики "Исламского государства" собирались совершить нападение после матча, когда болельщики начнут покидать стадион: сначала террорист-смертник должен был привести в действие взрывное устройство, вслед за этим террористы собирались открыть огонь по толпе.

В МВД Турции узнали о планах террористов и приняли решение перенести встречу, объявив об этом всего за час до начала матча, отмечает издание.

По информации источника газеты, изначально целью террористов были массовые мероприятия по случаю Новруза (праздник нового года по астрономическому календарю у иранских и тюркских народов - ред.). Однако, когда праздничные мероприятия в крупных городах отменили из соображений безопасности, новой целью ИГ стал стадион.

Напомним,  19 марта, в Стамбуле на популярной среди туристов улице Истикляль взорвался террорист-смертник по предварительным данным, в результате атаки погибли пять человек (в том числе сам боевик), ранены 36.

Похожие темы:

Следующая публикация