В Стамбуле открыли третий мост через Босфор

В Стамбуле открыли третий мост через Босфор

Фото: Reuters

Мост султана Селима Явуза строился три года.

В Стамбуле прошла торжественная церемония открытия нового моста через пролив Босфор, названного в честь султана Селима I Явуза (Грозного).

Об этом пишет ВВС.Russian.

Мост султана Селима Явуза строился три года. Общая длина моста составила 2164 метра, основного пролета - 1408 метров. Его высота составляет 322 метра, ширина - 59 метров. Стоимость проекта оценивается в три миллиарда долларов. Он стал частью строящейся Северной Мармарийской окружной дороги общей протяженностью 257 километров. Движение по мосту будет осуществляться по восьми полосам для автомобилей и двум железнодорожным колеям.

Турецкие власти рассчитывают, что пропускная способность моста составит 135 тысяч автомобилей в день. Экономия на транспортных и энергетических расходах благодаря пуску моста оценивается в 1,75 млрд долларов в год. Проезд из европейской части Стамбула в азиатскую обойдется в 3,4 доллара с машины, в обратном направлении можно будет проследовать бесплатно.

Против строительства моста выступали экологи, которые утверждали, что реализация проекта уничтожит леса к северу от Стамбула.

Напомним, что ранее в Китае под ногами у туристов треснул стеклянный мост. Конструкция длиной 300 метров расположена в провинции Хунань.

Мост висит вдоль скалы на высоте 180 метров. Это один из самых известных местных аттракционов.

Похожие темы:

Следующая публикация