В США заявили о запуске двух северокорейских ракет

В США заявили о запуске двух северокорейских ракет

Фото: Reuters

Одна ракета взорвалась сразу после запуска.

Военные США заявили, что зафиксировали одновременный запуск двух северокорейских баллистических ракет средней дальности.

Об этом сообщает Reuters.

Одна ракета взорвалась сразу после запуска, а полет второй "отслеживался над Северной Кореей и в Японском море". Запуски не представляли угрозы для Северной Америки.

Ранее сообщалось, что старт был произведен из провинции Хванхэ-Намдо в направлении акватории Японского моря. Баллистическая ракета дальностью 1 тысяча километров, предположительно, долетела до исключительной экономической зоны Японии и упала в море в 250 километрах к западу от полуострова Ога префектуры Акита, передает РИА Новости.

Напомним, что США ввели санкции против КНДР за многочисленные нарушения прав человека. Санкции коснутся ряда высокопоставленных лиц и пяти компаний, а также лидера КНДР Ким Чен Ына.

В свою очередь Северная Корея заявила, что новые санкции США против ее лидера Ким Чен Ына означают объявление войны и пообещала принять решительные меры в ответ. В заявлении МИД Пхеньяна, которую приводит официальное северокорейское Центральное агентство новостей, говорится, что этот шаг со стороны Соединенных Штатов является худшим из вражеских действий и представляет открытое объявление войны против КНДР.

ядерная программа КНДР

Напомним, что КНДР пригрозила нанести превентивный ядерный удар по США и Южной Кореи в случае угрозы для безопасности страны.

"Превентивный ядерный удар справедливости будет нанесен согласно заявления высшего руководства Корейской народной армии", — заявляет центральное телеграфное агентство Кореи.

Пхеньян и ранее угрожал ядерным ударом, но только как ответ на появление явной угрозы.

4 марта лидер КНДР Ким Чен Ын распорядился держать ядерное оружие наготове к применению в любой момент.

Ранее сообщалось, что Северная Корея осуществила запуск ракеты с удаленного космодрома. Несмотря на заявления КНДР о запуске на орбиту спутники наблюдения, в мире предполагают, что Пхеньян испытывает межконтинентальную баллистическую ракету.

Напомним, что 6 января КНДР объявила об успешном испытании водородной бомбы.

Геологическая служба США зарегистрировала на территории КНДР землетрясение магнитудой 5,1 балла, а метеорологическое агентство Южной Кореи уточнило, что его эпицентр совпадает с расположением полигона, на котором Пхеньян ранее проводил испытания ядерных взрывных устройств: 30 миль от местечка Пангги-ри.

Совбез ООН на экстренном заседании Северной Кореи пригрозил санкциями.

Напомним, что ранее глава Минобороны Японии Гэн Накатани отдал приказ о подготовке противовоздушной обороны страны к уничтожению северокорейской ракеты.

Северная Корея запустила по крайней мере одну баллистическую ракету в Японское море

Северная Корея запустила по крайней мере одну баллистическую ракету в Японское море

Похожие темы:

Следующая публикация