В США власть не исключает умышленного поджога помещения, где произошла убийственный пожар

В США власть не исключает умышленного поджога помещения, где произошла убийственный пожар

Фото: Reuters

В арт-центре отсутствовали системы противопожарной сигнализации и автоматического пожаротушения.

Местные власти американского города Окленд, где несколько дней назад произошла смертельный пожар с десятками жертв, допускают возможность умышленного поджога помещения, когда в нем проходило массовое мероприятие.

Об этом сообщает NBC News.

Окружной прокурор Нэнси О'мэлли сообщила журналистам, что по данному делу возможно выдвижение уголовных обвинений, но говорить о том, было ли это умышленное убийство или непреднамеренный акт, пока рано.

Напомним, что ночь на субботу на складском помещении в городе Окленд (штат Калифорния, США), переоборудованном под арт-студию во время концерта электронной музыки произошел пожар. Сначала сообщалось о девяти жертвах.

По информации пожарного департамента города, в арт-центре отсутствовали системы противопожарной сигнализации и автоматического пожаротушения. Кроме того, в переоборудованном помещении жили люди, хотя городская власть не давала разрешения на использование здания для жилья.

Позже стало известно, что помещение было заставлено горючим, из-за чего пожар быстро распространился. По информации местного пожарного департамента, в момент инцидента в помещении могли находиться от 50 до 100 человек.

В социальных сетях опубликовали видео из горящего клуба. На кадрах свидетелей происшествия видно, как потолок помещения в развлекательном заведении охватило пламя. При этом, несколько людей не торопились покинуть опасное место, а свистели и фотографировали горящее помещение. На одном из роликов агрессивный парень толкал пожарного, который прибыл на место вызова.

На записи еще одного из посетителей развлекательного клуба видно, как бармен раздувал пламя в воздух. Вдруг огонь попал на потолок и она начала пылать. В помещении поднялся дым, но часть гостей заведения побежали фотографировать и снимать огонь.

Пожар в Окленде: спасатели разобрали четверть фабрики, где состоялся фестиваль

Пожар в Окленде: спасатели разобрали четверть фабрики, где состоялся фестиваль

Похожие темы:

Следующая публикация