В США стартовала неделя массовых протестов против инаугурации Трампа

Восемь конгрессменов заявили, что проигнорируют инаугурацию.

С сегодняшнего дня, 14 января в США стартовали массовые протесты против новоизбранного президента Дональда Трампа. Митинги будут продолжаться до его инаугурации, которая назначена на 20 января. Американцы не согласны с будущей политикой и высказываниями Трампа, а потому и выходят митинговать. Они, в частности, возмущены непристойными высказываниями Трампа о женщинах, социальных меньшинствах и иностранцах.

Бойкотировать церемонию вступления Трампа на пост планируют и восемь конгрессменов, передает "Радио Свобода". Некоторые из политиков считают, что победить на выборах Трампу помогла Россия. Член Палаты представителей, ветеран движения за гражданские права демократ Джон Льюис заявил телеканалу NBC, что не считает Трампа законно избранным президентом. Касаясь сообщений о разведданных, указывающих на вмешательство России в ход выборов в США, Льюис выразил мнение, что именно это способствовало поражению кандидата в президенты от демократов Хиллари Клинтон.

Тем временем активисты движения за гражданские права начинают неделю антитрамповских протестов. В частности, в субботу в Вашингтоне состоялся марш сторонников движения "Национальное действие", Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения и объединения "Национальный совет "Ла Раса". Лидер "Национального действия" Эл Шарптон пояснил, что цель марша - не допустить, чтобы новая администрация президента США отказалась от реформ в области избирательного права, социального обеспечения, медицинского страхования и уголовного права, а также не усиливала меры против иммигрантского сообщества.

Тем временем в США уже приостановили медицинскую реформу.

Похожие темы:

Следующая публикация