В США разрешили сдавать кровь геям и бисексуалам

В США разрешили сдавать кровь геям и бисексуалам

Доноры-геи и бисексуалы не должны заниматься сексом в течение года

Полный запрет на прием крови у представителей нетрадиционной сексуальной ориентации ввели в стране после роста числа случаев заражения СПИДомю 

Федеральное управление США по контролю за качеством продовольствия и медикаментов сняло действовавший 32 года запрет на прием донорской крови у гомосексуалистов и бисексуалов.

Перед представителями секс-меньшинств, желающие сдать кровь, Управление поставило главное условие — доноры-геи и бисексуалы не должны заниматься сексом в течение года. Аналогичных рекомендаций придерживаются власти и в таких странах, как Австралия, Япония и Великобритания, говорится в сообщении. Как именно будет проверяться воздержание доноров, в FDA не уточнили.

Полный запрет на прием крови у представителей нетрадиционной сексуальной ориентации ввели в стране после роста числа случаев заражения СПИДом, чтобы защитить донорскую кровь от возможного попадания в нее малоизученного на тот момент вируса.

В США вся кровь, получаемая на станциях переливания, проходит проверки на ВИЧ-инфекцию. Но существует десятидневный отрезок времени между самим инфицированием и тем, когда вирус можно обнаружить в крови. По данным американского Красного Креста, риск получить зараженную ВИЧ кровь составляет 1 к 1,5 млн случаев в США.

Напомним, что полторы сотни милиционеров-курсантов сдали 70 литров донорской крови.

 

Похожие темы:

Следующая публикация