В США поймали Лаврова на лжи относительно давления на американских дипломатов

В США поймали Лаврова на лжи относительно давления на американских дипломатов

Сергей Лавров

Лавров возразил, что в РФ совершаются нападения на сотрудников дипмиссии.

В США заявляют, что слова главы МИД РФ об отсутствии давления на американских дипломатов в России не соответствуют действительности, поскольку существуют зафиксированные случаи нападений и притеснений на них.

Об этом сказал представитель Государственного департамента США Джон Кирби, передает Укринформ.

"Единственная вещь, которую я хотел бы сказать, о чем мы говорили столько раз ранее, за последний год или больше мы действительно наблюдали увеличение давления на наших дипломатов. Вы сами видели очень печальное видео, как на одного из наших сотрудников было совершено нападение, когда он пытался попасть на территорию посольства", - отметил он.

Кирби подчеркнул, что американская сторона делала заявления по конкретным случаям притеснения американских дипломатов в России и нападений на их дома. В частности, из-за усиления этого давления президент Барак Обама выдворил 35 российских дипломатов и закрыл два учреждения, которые действовали с "определенными разведывательными целями".

17 января глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявил, что американская сторона придумала информацию относительно притеснений со стороны РФ. Также он заявил, что в течение последних лет якобы выросла вербовочная и разведывательная активность США в отношении российских дипломатов.

Похожие темы:

Следующая публикация