В США арестовали двух россиянок по делу стрелка из Сан-Бернардино

В США арестовали двух россиянок по делу стрелка из Сан-Бернардино

Фото: Reuters

Всего были задержаны три человека.

В США агенты ФБР задержали трех человек, среди которых две россиянки, по делу о теракте в Сан-Бернардино в декабре 2015 года.

Задержанные обвиняются в заключении фиктивного брака, создании преступного сообщества и обмане следствия, передает Lenta.ru со ссылкой на Los Angeles Times.

Задержанных россиянок зовут Татьяна Фарук и Мария Черных. Черных обвиняют в заключении фиктивного брака с Энрике Маркезом, которого подозревают в причастности к теракту в Сан-Бернардино.

Следствие выяснило, что Маркез женился на Черных, чтобы легализоваться на территории США, и на свадьбу получил деньги. Когда следователи допрашивали женщину, она утверждала, что жила вместе с Маркезом в Калифорнии, но ее дом располагался в Онтарио. Марии Черных грозит до 25 лет лишения свободы.

Также был задержан муж одной из россиянок Татьяны Фарук - Саед Рахиль Фару. Он приходится братом террористу, атаковавшему конференц-зал в городе Сан-Бернардино. У спецслужб возникли вопросы по поводу его брака с гражданкой России. Следует отметить, что Саед Рахиль Фарук — ветеран ВМФ США, награжденный медалью за участие в войне с терроризмом.

В США арестован друг Саида Фарука, который устроил стрельбу в Сан-Бернардино

В США арестован друг Саида Фарука, который устроил стрельбу в Сан-Бернардино

Напомним, Саид Фарук вместе со своей женой расстреляли четырнадцать и ранили более двадцати людей в центре социальной помощи в Калифорнии в декабре прошлого года. Убийц полиция застрелила в ходе спецоперации по их задержанию. В телефоне погибшего Фарука, убеждены правоохранители, может быть очень ценная информация, которая поможет следствию выйти на организаторов преступления.

Похожие темы:

Следующая публикация