В Сирии вступил в силу режим прекращения огня

В Сирии вступил в силу режим прекращения огня

Фото: Reuters

Стороны договорились прекратить взаимные обстрелы с заходом солнца. 

Вечером в понедельник, 12 сентября, за заходом солнца в Сирии вступил в силу режим прекращения огня. Договоренность об этом была достигнута три дня назад во время переговоров России и США.

Информацию о прекращении огня подтвердили представители сирийской армии, начальник главного оперативного управления Генштаба ВС России Сергей Рудской, а также американского Госдепартамента.

Напомним, 9 сентября на переговорах в Женеве между главами внешнеполитических ведомств России и США была достигнута договоренность о режиме прекращения огня в Сирии. Правительство этой ближневосточной страны поддержало данное решение.

Предполагается, что участники перемирия прекратят боевые действия, но сделано исключение для "Исламского государства" и "Фронта ан-Нусра" – эти организации, признанные террористическими и запрещенные в России, по-прежнему можно будет атаковать. Авиация режима Асада должна будет прекратить полеты.

Режим прекращения огня рассматривается как временная мера, необходимая для доставки гуманитарных грузов, создание механизмов мониторинга и создание контроля за соблюдением условий перемирия. На Западе надеются, что в дальнейшем это может стать основанием для переговоров по окончанию многолетнего вооруженного конфликта.

Стоит отметить, что за день до начала перемирия в результате авиаударов в Сирии погибли около 100 человек.  

Химическое оружие в Сирии: режим Асада обвиняют в использовании хлора

Химическое оружие в Сирии: режим Асада обвиняют в использовании хлора

Похожие темы:

Следующая публикация