В Сирии самолеты разбомбили школу, погибло более 20 детей - ЮНИСЕФ

В нападении обвиняют российские или сирийские самолеты, Чуркин надеется, что Россия непричастна.

В Сирии авиаудар по школе унес жизни 22 детей и шестерых учителей, заявил в среду Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ).

"Это трагедия. Это возмутительно. И если это было сделано намеренно, то это военное преступление", - сказал директор ЮНИСЕФ Энтони Лейк, передает AFP.

Трагедия произошла в удерживаемом повстанцами селе Хасс в провинции Идлиб. Сирийская обсерватория по правам человека заявила, что "военные самолеты - российские или сирийские – совершили шесть ударов" по селу, в том числе по школе. По данным организации, погибли 11 детей.

По словам Энтони Лейка, школа в селе Хасс неоднократно подвергалась авиаударам, но это нападение может быть самым смертоносным с начала войны более пяти лет назад.

В социальных сетях распространяется фотография руки погибшего ребенка, который все еще сжимает ремень черного рюкзака – эта фотография стала еще одним символом ужасов войны в Сирии.

На вопрос о нападении, посол России в ООН Виталий Чуркин ответил: "Это ужасно, ужасно, я надеюсь, что мы в этом не участвовали. Для меня легче всего было бы сказать "нет", но я ответственный человек. Мне нужно узнать, что наш министр обороны собирается сказать, - заявил Чуркин журналистам.

Наполмним, международная правозащитная организация Amnesty International призвала Генассамблею ООН остановить преднамеренные авиаудары сирийских правительственных сил при содействии российских войск по гражданскому населению в Алеппо.

Правозащитники обнародовали спутниковые снимки и показания гражданских, которые указывают на то, что сирийские правительственные силы при поддержке российской авиации "бездушно" атаковали жилые дома, больницы, школы, рынки и мечети. В Amnesty International заявляют, что эти атаки проводят для опустошения города ради того, чтобы взять его под свой контроль.

Правозащитные организации подписали заявление об исключении России из Совета ООН по правам человека

Правозащитные организации подписали заявление об исключении России из Совета ООН по правам человека

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Воспитание детей
Следующая публикация