В Сирии боевиков ИГ отбросили в окрестностях Ракки

В Сирии боевиков ИГ отбросили в окрестностях Ракки

Фото: Reuters

Боевые действия развернулись на фронте протяженностью десятки километров.

Отряды курдских ополченцев смогли потеснить боевиков группировки "Исламское государство" в окрестностях "столицы" ИГ сирийского города Ракка.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя поддерживаемых США Демократических сил Сирии, основу которых составляет курдское ополчение.

Ополченцам удалось захватить местность к северу от Ракки. Как отметил представитель движения, пока задача захвата самой Ракки в цели операции не входит. Следующим этапом операции станет окружение Ракки. Сейчас боевые действия развернулись на фронте протяженностью десятки километров, при этом террористы ИГ не могут удержать позиции, продолжая отступать.

Ранее 24 мая отряды курдского ополчения и их союзники в северной Сирии начали наступление на "столицу" ИГ с трех сторон. Поддержку с воздуха осуществляют самолеты антиигиловской коалиции, возглавляемой США. В операции принимают участие около 50 тысяч бойцов курдского ополчения и их союзников.

20 мая сообщалось, что курды готовы начать мощное наступление на Ракку. В его планировании принял участие командующий силами США на Ближнем Востоке генерал Джозеф Вотел, тайно посетивший Сирию. В то же время боевики ИГ начали стягивать в Ракку вооружения и дополнительные силы, выпустили из тюрем заключенных, запретив одновременно жителям покидать город.

Напомним, ранее стало известно, что один из лидеров ИГ Абу Вахиб был убит в иракской провинции Анбар в результате удара с воздуха возглавляемой США коалиции.

Недавно Комитет Палаты представителей по иностранным делам Конгресса США принял две резолюции по Сирии.

В первой резолюции содержатся обвинения в адрес президента Сирии Башара Асада и его союзников – России и Ирана – в военных преступлениях против мирного населения в Сирии.  Во второй резолюции говорится, что зверства, которые совершают боевики ИГИЛ в отношении христиан, езидов и других этнических и религиозных меньшинств, являются военными преступлениями, преступлениями против человечества и геноцидом.

В Сирии разрушили российскую авиабазу вблизи поселения Тияс

В Сирии разрушили российскую авиабазу вблизи поселения Тияс

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Военная операция Турции против курдов
Следующая публикация